Дареной вакцине в название не смотрят

April 1, 2021

В субботу в Грузию прибудет 100 тысяч доз китайской вакцины «Синофарм», закупленной Грузией, и еще 100 тысяч доз китайской вакцины «Синовак», которую Китай подарил Грузии, об этом заявил Амирана Гамкрелидзе, руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.

Читайте по теме: «Количество ежедневных прививок увеличилось за последние 3 дня», Гамкрелидзе

Кроме того, по словам Гамкрелидзе, страна заплатила около 18-20 долларов за каждую китайскую вакцину, в то время как Astrazeneca стоила 4-5 долларов, а Pfizer — около 11-12 долларов.

«Что касается китайской вакцины, то она должна поступить в Грузию в субботу, это предварительная информация. У нас есть «Синофарм», которую мы купили, и «Синовак», подаренный Грузии в дозах по 100 тыс. Доз. Это две китайские вакцины, которые помимо Китая, где уже вакцинировано более 80 миллионов человек, еще широко используются в ряде стран, таких как Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Азербайджан, Венгрия, Сербия, Южная Америка, Бразилия или в Чили. Она признана регулирующими органами в нескольких странах, включая того регулятора, которого ВОЗ считает строгим регулирующим органом, например, регулирующий орган Венгрии как один из членов Европейского Союза, и Китай подал заявку на эти две вакцины в ВОЗ.»

По предварительной информации, ВОЗ должна рассмотреть и дать разрешение в начале апреля, тогда и будут приняты соответствующие решения в Грузии.

Цены на вакцины варьируются от страны к стране. Если не ошибаюсь, мы купили AstraZeneca через Covax за 4-5 долларов, мы купили Pfizer за 11-12 долларов, а китайская вакцина Sinopharm дороже и стоит где-то 18-20 долларов. В целом на мировом рынке существует огромный дефицит вакцин, и выбрать вакцину по цене непросто», – сказал Гамкрелидзе.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Anadoly Agency