Да будет свет! — что не так с электроэнергией в оккупированной Абхазии?

February 17, 2021

По словам т.н. вице-премьера и министра экономики Кристины Озган, за период с февраля по апрель 2020 года оккупированная Абхазия задолжала России за электроэнергию 619 миллионов рублей (8 миллионов 388 тыс. долларов США). Об этом она заявила на брифинге в понедельник 15 февраля.

Она также отметила, что не был погашен, но был предусмотрен в рамках Инвестпрограммы долг в 190 миллионов рублей (2 миллиона 574 тыс. долларов США) за 2019 год. 

И тут начинается самое интересное — речь идет об инвестпрограмме со стороны Москвы. И с помощью таких же инвестпрограмм непризнанная республика оплачивала переток электроэнергии из России в предыдущие годы — российская электроэнергия оплачивалась российскими же рублями. В частности, об этом в 2019 году заявлял на тот момент т.н. министр финансов непризнанной республики Джансух Нанба. 

Тут же необходимо добавить, что основным источником («бесплатной») электроэнергии для оккупированной Абхазии является Ингурская ГЭС. Часть ключевых объектов ГЭС находится на подконтрольной непризнанной республики, а часть на территории, подконтрольной Грузии. По разным данным, оккупированная Абхазия получает 40% электроэнергии, вырабатываемой ГЭС. А это, между прочим, крупнейшая (!) на Кавказе гидроэлектростанция.

Интересен еще и тот факт, что согласно обзору энергетического сектора, опубликованного Институтом развития свободы информации (IDFI) в ноябре 2020 года,  потребление электроэнергии в оккупированной Абхазии на душу населения в три раза выше, чем в остальной Грузии. 

«Высокое потребление в Абхазии можно объяснить в основном «бесплатной» электроэнергией и майнингом криптовалют», – говорится в отчете IDFI.

Автор: Цотне Курашвили