Дезинформация о войне в Украине – Лали Морошкина на «Альт-Инфо»

April 7, 2022

5 апреля на прокремлевском телеканале «Альт-Инфо» в программе «Комментарий дня» ведущий вместе с гостем, Лали Морошкиной распространили массу дезинформации о российско-украинской войне.

Дезинформация # 1 

Когда мы говорим о войне, мы понимаем, что не все 44 миллиона человек держат в руках оружие. Минимум половина населения может воевать с оружием в руках, но на самом деле воюют несколько тысяч человек. Поэтому в первую очередь украинская сторона не называет эти действия войной, что означает, что они очень бережно относятся к газопроводу, который проходит по их территории. Газопровод, по которому проходит российский газ… Почему они не называют войной то, что происходит, и почему тогда не объявили полную мобилизацию и почему не воюет вся?

В словах Лали Морошкиной есть много дезинформации. Давайте рассмотрим все поэтапно:

Во-первых, неверно утверждать, что Украина не называет полномасштабное вторжение России на ее территорию войной. В отличие от России, которая относится к войне только как к «специальной военной операции», Украина с первого дня называет ее войной. Западные страны и Америка имеют аналогичную формулировку.

Также неверно утверждать, что Украина не объявляла военную мобилизацию. Если проследить события в хронологическом порядке, то мы увидим, что за день до начала войны в Украине на основании распоряжения Президента Володимира Зеленского начали призывать граждан-резервистов от 18 до 60 лет. 24 февраля, в день вторжения России в Украину, президент Украины объявил военное положение по всей стране и ввел комендантский час. В тот же день Министр обороны Украины выпустил видеообращение и призвал всех, кто может держать в руках оружие, воевать в рядах защитников территории Украины.

«Мы упростили процедуры, нужен только загранпаспорт, только загранпаспорт! Мы раздаем оружие всем патриотам, не колеблющимся применить его против врага. Мы сохраняем спокойствие. Мы твердо стоим на ногах. Верьте в Вооруженные Силы Украины. Слава единой Украине!» — сказал Алексей Резников.

В день начала войны мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет приказом Президента Зеленского был запрещен выезд из страны. Глава Государственной таможенной службы Украины Даниил Меньшиков написал в Facebook:

«Внимание! Срочное сообщение гражданам: в связи с военным положением мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну. Просьба, не паниковать и не пытаться самовольно пересечь границу», — написал глава таможни в Facebook.

Также 25 февраля Володимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации.

Теперь что касается российского нефтепровода, который проходит по территории Украины. Ответ на вопрос Лали Морошкиной, почему Украина не взорвет российский нефтепровод, прост – такой шаг нарушает международное право и обязательства Украины перед Евросоюзом и НАТО.

Дезинформация #2 

«Сколько человек должны воевать, когда в стране почти 50 миллионов? Где эти люди. Небольшая группа получила задание и делает то, что должна, а остальная часть просто ждет».

Отметим, что 5 марта, по словам министра обороны Украины Алексея Резникова, 66 224 украинца вернулись из-за границы, чтобы защищать страну.

«66224. Вот сколько мужчин вернулось к этому времени из-за границы, чтобы защитить свою страну от орды. Это еще 12 боевых и мотивированных бригад. Украинцы, мы непобедимы!» — написал Резников в Twitter.

Дезинформация #3

«Там одного человека убили, тут двоих убили — это не война, это военное действие. Это устраивает определенную группу людей, и я знаю, кто они. Зеленский даже проговорился: у нас уже готовы строительные компании. То есть площадка была зачищена. Как избавиться от 15 миллионов человек, которые мешали? В Украине сегодня 15 миллионов беженцев, эти 15 миллионов беженцев будут проедать Европу, против которой уже есть санкции со стороны России. Россия не под санкциями. То, что газа больше не будет из России — вот это санкции. В Украине уже освободили плацдарм знаете для чего? Для “сингапуризации”. Украина готовится к новому Сингапуру».

Морошкина голословно говорит о плане сингапуризации Украины, без доакзательств.

Информацию о масштабном строительстве в Украине до войны нельзя найти в интернете. Эта тема стала частью повестки дня после войны, с целью восстановления уничтоженных городов.

Президент Зеленский действительно поручил правительству разработать специальную госпрограмму по восстановлению разрушенных российской агрессией городов, хотя содержание этого заявления не имеет ничего общего с озвученной Морошкиной дезинформацией и планом по «сингапуризации» Украины.

«После войны, после нашей победы мы очень быстро и очень качественно построим все, что было разрушено. Для каждого пострадавшего города будет создана специальная государственная программа восстановления. Я уже поручил правительству начать разработку программы. Чернигов и Сумы, Ахтырка и Житомир, Изюм, Мариуполь – во всех городах, где побывало зло, не останется и следа российского вторжения. Лучшие архитекторы, компании, проекты для каждого города», – сказал Зеленский.

Автор: Натали Немсадзе
Перевод: Цотне Курашвили