Действия де-факто президента Абхазии расценены, как нарушение конституции

August 30, 2022

Некоторые лица в России пытаются воспользоваться доверительными абхазо-российскими отношениями и вынудить т.н. Абхазию согласиться на передачу в собственность правительства РФ госдачу «Пицунда». Об этом говорится в обнародованном 29 августа заявлении оппозиционного общественного движения «Аидгылара», сообщает об этом издание ИА REGNUM.

«Это единственное соглашение никак не отвечающее ни политическим интересам де-факто Абхазии (прим. ред), ни политическим интересам России, так как нормы заложенные в нём прямо противоречат т.н. конституции Республики Абхазия», — говорится в обращении.

Члены оппозиционного движения уверены, что в случае одобрения этого соглашения, подобный алгоритм применят при передаче других активов республики, в том числе Ингурской ГЭС.

Напомним, де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания 19 января подписал с российскими властями соглашение, согласно которому государственная дача в «Пицунде» будет передана России, а территорию вокруг нее почти в 190 га и береговую линию Россия берет в аренду на срок в 49 лет. 

Ранее, 21 июля встреча де-факто президента Абхазии Аслана Бжании с жителями села Мачара (Гульрипшского района) завершилась досрочно в связи с конфликтом собравшихся с президентом самопровозглашенной Абхазии. 

Причиной конфликта стал вопрос активиста о подписанном в начале года соглашении по передаче госдачи «Пицунда» России. В тот же день в столице де-факто Абхазии Сохуми прошли протесты: жители выразили желание сохранить национальный заповедник во владении Абхазии. Демонстрация закончилась столкновениями митингующих с полицейскими и личной охраной т.н. президента.

Автор: Асанидзе Мариана
Источник: ИА REGNUM