День борьбы с дискриминацией

March 1, 2021

1 марта — День борьбы с дискриминацией, когда отмечается право всех жить полноценной, продуктивной и достойной жизнью, который помогает создать глобальное движение солидарности, чтобы положить конец всем формам дискриминации.

В День борьбы с дискриминацией в этом году ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) подчеркивает крайнюю необходимость принять меры, чтобы положить конец неравенству, связанному с доходом, полом, возрастом, состоянием здоровья, профессией, инвалидностью, сексуальной ориентацией, употреблением наркотиков, гендерной идентичностью, расой, классом, этнической принадлежностью и религией, которое все еще продолжают существовать во всем мире. 

Неравенство растет среди более чем 70% населения мира, усиливая риск отчуждения и разногласий, препятствуя экономическому и социальному развитию. К тому же COVID-19 больше всего поражает наиболее уязвимую часть населения Земли — даже когда появляются новые вакцины против вируса, доступ к ним весьма неравный. Это в том числе касается и Грузии, которая до сих пор не получила ни одной дозы вакцины. Многие приравнивают это к вакцинному апартеиду.

Сегодня, в День борьбы с дискриминацией, мы приглашаем вас присоединиться к кампании ЮНЭЙДС против неравенства, которое мешает многим людям жить полноценной и продуктивной жизнью, и призываем правительства выполнить свои обязательства по искоренению всех форм дискриминации.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: ЮНЭЙДС