Депутаты парламента Грузии откликаются на «организованные нападки в адрес Келли Дегнан»

August 1, 2022

Теона Акубардия, Хатуна Самнидзе, Тамар Кордзая, Анна Нацвлишвили и Анна Бучукури распространяют совместное заявление о “дезинформационном нарративе”. Депутаты отмечают “организованные нападки и в адрес посла США в Грузии Келли Дегнан”.

По их словам, это таит в себе угрозу для интересов национальной безопасности страны и усиливает Россию.

“Этим совместным письмом мы хотим откликнуться на организованные нападки на посла США Келли Дегнан со стороны некоторых членов «Грузинской мечты» или «отступившиеся» от нее, и на их дезинформационный нарратив, будто Америка желает вовлечения Грузии в войну с Россией, что усиливает антизападную кампанию в Грузии и противоречит нашим национальным интересам”, — отмечается в совместном заявлении депутатов.

Депутаты считают, что эта дезинформационная кампания, в которую включились их коллеги, таит в себе угрозу для интересов нашей национальной безопасности. Именно поэтому они хотят объяснить обществу, что война это продолжение не западной, а российской политики другим способом.

“США на протяжении лет помогают нашим силам обороны в укреплении обороноспособности и обеспечении совместимости с НАТО для того, чтобы до членства в НАТО Грузия могла оказать сопротивление для сохранения суверенитета в случае внешней военной агрессии. Отдельно следует отметить огромную роль США в завершении российско-грузинской войны в августе 2008 года и ту практическую помощь, которую США оказали стране, пострадавшей от войны с Россией.

Для обеспечения общих ценностей и безопасности Грузии за 30 лет США посредством конкретных практических программ выделили Грузии 6 млрд долларов. В случае ввязывания в войну с Россией наши жизненно важные общие интересы окажутся под крайней угрозой.

Следовательно, призываем наших коллег в парламенте действовать в соответствии с декларированными интересами национальной безопасности. Также, призываем правительство Грузии своевременно отреагировать на дезинформационную кампанию, направленную на усиление антизападных настроений, против общих западных ценностей и ослабляющую суверенитет и территориальную целостность нашей страны”, — говорится в совместном заявлении.

Автор: Мариана Асанидзе

Источник: IPN