Детали воспоминаний со временем тускнеют, сохраняется только основная суть

May 31, 2021

Какая информация сохраняется в памяти с течением времени, а какая теряется? Эти вопросы привели к появлению множества научных теорий на протяжении многих лет, и теперь группа исследователей из университетов Глазго и Бирмингема смогла дать некоторые ответы.

Их новое исследование, опубликованное сегодня в журнале Nature Communications, демонстрирует, что наши воспоминания со временем становятся менее яркими и детализированными, и в конечном итоге сохраняется только основная суть. Более того, чем чаще мы вспоминаем что-то, тем ярче становится эта самая основная суть наших воспоминаний.

Как известно, воспоминания не являются точными копиями прошлого («вспоминание» понимается как в высшей степени реконструктивный процесс), эксперты предполагают, что содержимое воспоминаний может изменяться каждый раз, когда мы возвращаем их в память.

Для этого исследования ученые разработали простую компьютеризированную задачу, которая измеряет, насколько быстро люди могут восстановить определенные характеристики зрительных воспоминаний. Участники запомнили пары «слово-изображение», и позже им требовалось вспомнить различные элементы изображения, когда им показывалось слово. Например, участников просили как можно быстрее указать, было ли изображение цветным или сероватым (перцептивная деталь), или показывало ли оно одушевленный или неодушевленный объект (семантический элемент).

Эти тесты, проверяющие качество визуальных воспоминаний, проводились сразу после обучения, а также с двухдневной задержкой. Модели времени реакции показали, что участники быстрее запоминали значимые семантические элементы, чем поверхностные, перцептивные.

Исследователи обнаружили, что склонность памяти к семантическому содержанию значительно усиливается с течением времени и с повторным запоминанием. Когда через два дня участники вернулись в лабораторию, они гораздо медленнее отвечали на вопросы, связанные с перцептивным элементом, но они относительно хорошо помнили семантическое содержание изображений. Однако переход от детализированных воспоминаний к более концептуальным воспоминаниям был гораздо менее выражен в группе испытуемых, которые неоднократно просматривали изображения, вместо того, чтобы их активно вспоминать.

Полученные данные также демонстрируют, что проверка себя перед экзаменом позволит удерживать значимую информацию дольше, особенно если это сделать после отдыха и сна.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: Feodora / stock.adobe.com
Источник: University of Birmingham. “Memory details fade over time, with only the main gist preserved.” ScienceDaily. ScienceDaily, 26 May 2021.