Де-факто МИД оккупированной Абхазии назвал «абсурдными» требования НАТО вывести войска из Грузии

June 16, 2021

Де-факто МИД оккупированной Абхазии отреагировал на послания НАТО своим заявлением, опубликованном на сайте т.н. ведомства.

Абсурдность данных требований очевидна для любого непредубежденного наблюдателя, знакомого с событиями в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года и последовавшего вскоре признания Россией независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. [..] Убеждены в том, что заигрывание НАТО с Грузией может серьезно ухудшить ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и окончательно подорвать работу участников и международных посредников по достижению взаимоприемлемого результата в рамках Женевских дискуссий, – говорится в заявлении. 

Напомним, что в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в котором принимали участие только страны-члены североатлантического альянса. Несмотря на то, что Грузия и Украина не были приглашены на этот саммит, их вопрос стоял на повестке дня встречи. После саммита на сайте НАТО было опубликовано коммюнике Брюссельского саммита, в котором альянс подтверждает свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в пределах их международно признанных границ; А также в соответствии с ее международными обязательствами НАТО призывает Россию вывести войска, которые она разместила во всех трех странах без их согласия.

Автор: Курашвили Цотне