Де-факто правительство ужесточило ограничения для населения Ахалгори — DRI

June 8, 2021

В конце мая де-факто правительство «Южной Осетии» ужесточило ограничения, введенные в отношении населения Ахалгори, сообщает Институт исследований демократии.

Читайте по теме: «Неэффективное расследование дела Джабиева, ограничение права на адвоката и репрессии в Цхинвали» — DRI

По их словам, если до сих пор для того, чтобы добраться до остальной части Грузии нужно было получить т. н. «пропуск», и это было долгим и болезненным процессом для большинства жителей Ахалгори, теперь получить этот «пропуск» стало невозможно.

Администрация Ахалгорского района опубликовала «черный список» лиц, которым было отказано в разрешении на выезд на неопределенный срок. Список включает до 300 имен и фамилий. Критерии и цель отказа неизвестны.

Согласно данным Института исследования демократии, обладателям “осетинского паспорта” удавалось перейти т.н. границу без “пропусков”. Однако теперь в «черный список» попали и они. Наличие “черных списков” еще больше усиливает атмосферу страха в регионе.

К “черным спискам” добавилось еще одно решение де-факто правительства «Южной Осетии», касающееся грузинских номерных знаков. Владельцам таких транспортных средств разрешено перемещаться в остальную часть Грузии на своих транспортных средствах, но им не разрешается обратно въезжать с такими номерами. При этом неясна судьба тех, кто не водит машину, но, похоже, они не смогут передвигаться по Цхинвали из-за грузинских номеров. В этом случае страдают не только автовладельцы, но и те, кто использовал эти машины в качестве общественного транспорта. Из-за этого ограничения Ахалгори будет отрезан от тех сел, пожилые люди которых нуждаются в дешевом транспорте для получения основных социальных и медицинских услуг.

Институт исследования демократии призывает грузинские власти и международных акторов, как в женевском формате, так и в официальных заявлениях, обратить внимание на аналогичные тенденции и отреагировать на них. Критически важно постоянно и активно информировать общественность и международных участников о текущих нарушениях, – говорится в заявлении.

Автор: Курашвили Цотне