Джон Салливан: США не планируют закрывать посольство в Москве

March 23, 2022

США не планируют закрывать посольство в Москве, заявил посол Джон Салливан в интервью «Новой газете». Сообщает об этом РБК.

“Президент Джо Байден не имеет намерений отзывать меня в качестве посла. И я прекрасно знаю из бесед с президентом и с госсекретарем Энтони Блинкеном, насколько важно иметь дипломатическое представительство в России”, — заявил Джон Салливан.

Как сообщает РБК, по словам посла США в России, Вашингтон видел со стороны российского руководства знаки, указывающие на возможное прекращение дипломатических отношений. Салливан привел в пример слова замглавы Совета безопасности Дмитрия Медведева, который 26 февраля заявил, что новые антироссийские санкции могут послужить поводом для «окончательного пересмотра» отношений со странами, которые их ввели.

«Да и дипотношения в принципе не особо нужны. Пора закрывать посольства на амбарные замки», — написал он, предложив продолжать контакты, «рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику».

«И 22 марта мы слышали заявление российского МИДа, в котором было высказано предположение, что отношения между нашими странами могут прерваться. Прямыми словами это не было высказано, однако такая угроза прозвучала», — добавил посол США.

Источник: РБК

Фото: РИА Новости

Автор: Асанидзе Мариана