Для российских школ разработали методички по проведению уроков о «спецоперации» в Украине

March 1, 2022

В российских школах распространяют методичку, в которой написано, как правильно рассказывать детям об «операции» в Украине, сообщает «Медиазона».

В школах по всей России 1 марта пройдут специальные уроки обществознания на тему войны: на них учителя должны пересказать школьникам 7-11 классов доводы из выступления президента Владимира Путина о причинах «специальной военной операции» против Украины и осудить призывы к антивоенным акциям. Такие уроки назначены как минимум в школах Москвы, Калужской, Сахалинской и Тульской областей. 

Как сообщает издание, в методичке указано, что «спецоперация» является «миротворческой» и «вынужденной мерой для спасения людей на Украине». В документе для 7-8 классов прописаны как слова учителя, так и предполагаемые вопросы от учеников, а в методичке для старшеклассников, которая называется «Беседа о важном», — только речь учителя. В них говорится о том, что «государства Украина не существовало на карте мира вплоть до 20 века», а Россия всегда поддерживала страну. Украинские события в 2014 году обозначаются как антигосударственный переворот.

В конце урока, согласно методичке, учитель должен обратиться к ученикам с рядом риторических вопросов. «Что должен предпринять смелый и честный человек, когда узнает о приближении такого изверга к свой школе? Встать в стороне с плакатом «Я за мир»? Или остановить невменяемого, который идет с одной целью — убить ваших друзей и подруг?».

Вот что будут спрашивать учителя на уроках у школьников. Примеры из методички:

Вопрос: Это война с Украиной? Можно ли было обойтись без нее?

Ответ: Идет не война с Украиной, а специальная миротворческая операция, цель которой — сдержать националистов, которые притесняют русскоговорящее население.

«Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.

При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой».

Вопрос: Почему идут военные действия?

Ответ: Расширение НАТО и их подступы к границам России — угроза для всех нас. Есть печальный опыт Ирака, Ливии и Сирии. Кроме того, Украина может создать ядерное оружие. При нынешней власти в этой стране это прямая угроза России.

Полностью прилагаем методичку:

Источник: «Медиазона»

Автор: Асанидзе Мариана