«Домой в Европу» — акция перед парламентом в Тбилиси в поддержку европейской интеграции

June 21, 2022

Вчера, 20 июня, в третью годовщину «Гавриловской ночи» перед зданием парламента прошел организованный гражданским движением «Позор» многотысячный митинг «Домой в Европу». Его целью была поддержка европейской интеграции.

17 июня стало известно о рекомендациях Еврокомиссии по предоставлению статуса кандидата в члены ЕС Грузии, Украине и Молдове. Еврокомиссия рекомендует Совету лидеров стран-членов ЕС предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС с обязательными условиями, а Грузия сначала выполнит конкретные условия, а потом будет решен вопрос о предоставлении ей статуса. Окончательное решение о статусе кандидата лидеры стран-членов ЕС примут на саммите, запланированном на 23-24 июня в Брюсселе.

Согласно рекомендации Еврокомиссии, для получения статуса кандидата Грузии необходимо будет выполнить 12 требований, одним из которых будет деолигархизация.

По словам лидера движения «Позор» Шоты Дигмелашвили, граждане должны собраться перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси 24 июня, когда будет объявлено решение ЕС о предоставлении Грузии статуса кандидата на членство. По его словам, 24 июня будет создано новое движение.

Автор: Курашвили Цотнэ