Без мечты — новый документ от ЕС и условия для внеочередных выборов

April 18, 2021

Стали известны детали нового пакета предложений от медиатора, президента Европейского совета Шарля Мишеля, который сегодня был передан правительству и оппозиции Грузии.

О досрочных выборах в Грузии

Читайте по теме: Второй блин тоже комом — Кристиану Дэниелсону снова не удалось сблизить позиции сторон

По предложению «Грузинской мечты» 16 апреля 2021 года, досрочные выборы должны быть назначены в 2022 году, если «Грузинская мечта» получит менее 43% действительных пропорциональных голосов на местных выборах 2021 года, – говорится в новом пакете предложений медиатора Шарля Мишеля, который сегодня был передан правительству и оппозиции.

О политзаключенных

Для обеспечения политической стабильности Грузии и выполнения этого соглашения, стороны, подписавшие соглашение, выражают свою готовность рассматривать дела, которые считаются политически мотивированными в течение одной недели с момента подписания соглашения, объявив амнистию и/или предприняв шаги, которые приведут к тому же результату, – заявил Мишель.

Как заявил оппозиционер Гиорги Вашадзе, на сегодняшней встрече отсутствовала «Грузинская мечта».

Они сказали что-то непонятное сегодня, что подписали не окончательную версию документа. Почему они не приехали сегодня, ни у медиаторов, ни у нас нет информации, никто не знает. Для меня это деструктивные действия, то, что они сделали сегодня. Надеюсь, они исправят это сегодня вечером и быстро одумаются. Этот документ для меня приемлем, но я проведу обсуждение со своим политсоветом, и мы будем ждать согласия других коллег, что очень важно и, самое главное, согласия «Грузинской мечты», – сказал Вашадзе.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: aa.com.tr