ЕС разрушил надежды Украины на ускоренное вступление в блок

March 11, 2022

Лидеры Европейского Союза в четверг осудили Россию за «неисчислимые страдания», которые она причиняет Украине, но на саммите во Франции они отвергли призыв Киева к скорейшему вступлению в блок и разошлись во мнениях относительно масштабов санкций против Москвы.

Российское вторжение — крупнейшее нападение на европейское государство со времен Второй мировой войны — перевернуло европейский порядок безопасности и подтолкнуло страны ЕС к переосмыслению своей экономической, оборонной и энергетической политик.

ЕС быстро ввел широкомасштабные санкции и предложил политическую и гуманитарную поддержку Украине, а также некоторые поставки оружия в дни после нападения России.

Однако в едином фронте блока появились трещины: начиная реакцией на требование Киева об ускоренном вступлении в клуб заканчивая тем, как быстро ЕС сможет отказаться от российского ископаемого топлива и как лучше всего сформировать экономический ответ.

«Никто не вступал в Европейский Союз за одну ночь», – заявил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович после переговоров между 27 национальными лидерами в пятницу.

Шарль Мишель в знак сочувствия и моральной поддержки сказал: «Украина принадлежит к европейской семье».

Но другие ясно дали понять, что Украине не позволят присоединиться в спешке, чего добивался президент Украины Владимир Зеленский и что получило определенную поддержку со стороны соседей Украины на восточном фланге ЕС.

«Ускоренного процесса не существует», — заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, видный противник расширения ЕС, добавив, что блок продолжит углублять связи с Киевом.

Президент Франции Эммануэль Макрон тоже против ускоренного вступления Украины в ЕС:

«Можем ли мы открыть процедуру членства со страной, находящейся в состоянии войны? Я так не думаю. Можем ли мы закрыть дверь и сказать: “никогда”? Это было бы несправедливо. Можем ли мы забыть о точках баланса в этом регионе? Давайте быть осторожными».

Автор: Курашвили Цотне
Источник: https://reut.rs/3I3OSek