ЕС сегодня примет решение о признании выдаваемых в Грузии ковид-сертификатов

November 15, 2021

Министры иностранных дел ЕС примут решение о признании сертификата о вакцинации против COVID-19, выданного несколькими соседними странами и странами-партнерами, включая Грузию. Об этом сообщил корреспондент “Радио Свободы” из Брюсселя.

“Сегодня мы примем решение об эквивалентности сертификатов о вакцинации против COVID-19, выданных Молдовой, Грузией и Сербией. Это означает, что гражданам этих стран будет не только легче путешествовать в Европейский Союз, но и граждане ЕС также смогут путешествовать в эти страны“, сказал Оливер Вархеи, еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства.

Как передает корреспондент “Радио Свободы” из Брюсселя, министры иностранных дел ЕС примут решение завтра, и оно вступит в силу немедленно.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассказал о концепции «зеленых паспортов». Согласно решению Координационного совета, с 1 декабря в Грузии вводятся «зеленые паспорта», в которых указывается вся информация, связанная с ковид-статусом гражданина – перенесенная болезнь, результаты ПЦР-тестов, курс вакцинации.

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, все граждане, переболевшие коронавирусом, получат «зеленый» статус, независимо от того, когда они были инфицированы и прошел ли 6-месячный период после заражения. По его словам, оговорка о 6 месяцах в этом случае не применяется.

Требования для «зеленых паспортов» будут применяться к гражданам старше 18 лет.

Граждане Грузии, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, могут оформить ковид-паспорта в Доме юстиции. Получить QR-код можно после прохождения полной вакцинации.