Европа не должна стать супермаркетом — Зеленский о визовых ограничениях для россиян

August 13, 2022

После всего того, что натворили оккупанты в Украине, отношение к России может быть только одно как к террористическому государству. Именно с этой точки зрения и должно определяться отношение к гражданам России. Я хотел бы поблагодарить Чехию, страны Балтии и другие страны Европы, которые подняли обсуждение вопроса о визах для граждан террористического государства на официальный уровень.

Разумеется, все мы понимаем, что есть люди, которые действительно нуждаются в защите, которых в России преследуют, может быть, даже убивают, они должны получить помощь от цивилизованного мира. Для этого существуют правовые механизмы — с помощью беженцев, ходатайства о предоставлении убежища и другие возможности помощи и поддержки. Но это для тех, кто воюет, для тех, кого преследуют, и это не должно касаться отдыха граждан России в Европе, туризма, развлечений, бизнеса. Нельзя работать на террористическое государство…

В первую очередь должна быть гарантия, что русские убийцы, руководство террористического государства не смогут воспользоваться шенгенской визой. Во-вторых, мы не должны разрушать идею Европы, наши общеевропейские ценности — Европа не должна стать супермаркетом, куда неважно, кто входит главное, что человек просто платит за товар.

Поэтому визовые ограничения для граждан России справедливы. На этом должны настаивать все защитники европейских ценностей, – заявил президент Украины в видеообращении.

Автор: Курашвили Цотнэ