Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить Навального

February 19, 2021

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный должен быть немедленно освобожден из тюрьмы из-за опасности для его жизни, заявил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает BBC.

Как известно, Навальный был задержан по возвращении в Россию из Германии в прошлом месяце. В Германии политик лечился от отравления веществом нервно-паралитического действия группы «Новичок», что подтвердило исследование, проведенные спец-лабораторией Бундесвера. Позже отравление «Новичком» со ссылкой на результаты собственных исследований в лабораториях, сертифицированных Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), подтвердили Франция и Швеция. Навального задержали в аэропорту по требованию ФСИН, которая добивалась замены условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Затем его приговорили к тюремному заключению.

Россия осудила призыв к освобождению политика, назвав заявление «незаконным».

С момента его возвращения из Германии, 44-летний Навальный стал фигурантом двух уголовных дел. Он обвинил Кремль в их фабрикации. По одному из дел его приговорили к тюремному заключению на три года, что заставило десятки тысяч протестующих в десятках городов России выйти на улицы. 

Напомним, что изменения в российском законодательстве, принятые в декабре 2020 года, дали российской конституции приоритет над решениями международных органов, а также международными договорами. Иными словами, в тех случаях, где международные решения вступают в конфликт с решениями российских властей, правительство теперь руководствуется конституцией.

Автор: Курашвили Цотне