За что и как задержали главреда белорусского телеграм-канала. Полная картина

May 24, 2021

Предыстория

Nexta — белорусский телеграм-канал, основанный школьником, Степаном Путило. Канал рассказывает о протестах в стране и координирует их. Путило пояснил в 2019 году, что название означает «таинственный образ, кто-то из белорусов, кто думает так же, как и я».

Nexta  публикует видео и фотоматериалы с протестов, а также призывает белорусов поддержать друг друга. Например, как пишет Meduza, канал призывал жителей страны устроить национальную забастовку против сфальсифицированных результатов голосования 2020 года. После начала массовых уличных акций в августе 2020 года на канал подписалось больше двух миллионов человек. 

В ноябре 2020-го на тот момент главред канала Роман Протасевич и основатель Nexta Степан Путило (оба на тот момент уже жили в Европе) были включены белорусскими властями в список физических лиц, причастных к террористической деятельности, таким образом став первыми белорусами в этом списке за всю историю страны. 

Что случилось?

Днем 23 мая в Минске экстренно сел самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На борту находился Протасевич — после ухода из Nexta он редактировал другой оппозиционный канал «Беларусь головного мозга».

Перед вылетом, как сообщает Nexta, Протасевич заметил за собой слежку. В Минске пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевича задержали.

Несколько версий о причине экстренной посадки самолета

Аэропорт Минска: самолет совершил посадку после сигнала о заложенной бомбе — посадку запросили сами пилоты;

Глава отдела коммуникаций международного аэропорта Вильнюса, куда должен был прибыть рейс, Лина Бейшене: «Насколько мне известно, между членом экипажа и пассажиром произошел конфликт. Самолет в настоящее время успешно приземлился. Другой официальной информации у нас нет»;

Nexta: драку с экипажем во время полета устроили сотрудники КГБ, которые настаивали, что на борту находится взрывное устройство. В итоге экипаж был вынужден запросить экстренную посадку;

Ryanair (авиакомпании, которой принадлежит самолет): сигнал о бомбе на борту самолета поступил от диспетчеров из Минска.

Провластный белорусский телеграм-канал «Пул первого» после посадки рейса опубликовал пост с заголовком «Беларусь защитила Европу», подчеркивая: «О ситуации было доложено президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать».

В Беларуси предусмотрено в том числе и смертная казнь за террористические преступления, но, как сообщает Meduza, Протасевичу предъявляли обвинения не в терроризме, а в организации массовых беспорядков в Минске и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции. Ему грозит от 12 до 15 лет тюрьмы.

Автор: Курашвили Цотне