Зеленский выполнил 3 из 30 предвыборных обещаний

December 6, 2021

Президент Украины Владимир Зеленский в течение 2021 года выполнил лишь три обещания из 30, содержавшихся в его предвыборной программе. Об этом сообщили в организации “Комитет избирателей Украины”, общее число выполненных им обещаний за 1,5 года президентства достигло девяти.

В “Комитете избирателей Украины” отмечают, что всего в программе Зеленского 30 обещаний, из которых полностью выполнено девять. Ранее он организовал запуск рынка земли, подписал законы об открытых списки на выборах в Раду, об отмене депутатской неприкосновенности, об импичменте, о едином портале государственных услуг “Действие”, а также запустил программу ускоренного строительства дорог.

При этом по-прежнему не выполнено одно из главных предвыборных обещаний президента – обеспечить устойчивый режим прекращения огня в Донбассе. Остаются нереализованными и положение о переходе на обеспечение страны собственными энергоресурсами, голосование на выборах с помощью сети Интернет, принятие закона об отзыве народного депутата, лишение мандата за депутатские прогулы, институт мировых судей, избираемых народом. Избиратели продолжают ждать обещания заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал, существенно повысить зарплату учителям и врачам, ввести обязательный бесплатный ежегодный медосмотр, перейти от солидарной к накопительной пенсионной системе, ввести экономический паспорт украинца, восстановить аэропорты в каждом областном центре.

Комитет избирателей отметил, что если выполнять по три-четыре обещания ежегодно, то Зеленскому понадобится не менее пяти-семи лет, чтобы довести программу до конца.