Ираклий Гарибашвили: С января размер пенсий увеличится

December 6, 2021

Со следующего года размер пенсий увеличится. Согласно проекту бюджета, с января 2022 года пенсия лицам до 70 лет будет определяться в размере 260 лари, а пенсионерам старше 70 лет — 300 лари. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на сегодняшнем заседании правительства.

Как отметил премьер-министр, также увеличится ежемесячная помощь ветеранам, участвовавшим в войне. Ежемесячная помощь ветеранам войны увеличивается до 100 лари.

“Согласно нашему прогнозу, в конце года мы получим двузначный экономический рост, что позволит нам увеличить бюджет на 1 310 000 000 лари. Также у нас предусмотрено 114 миллионов лари на строительство домов для беженцев. Дополнительно 300 миллионов лари будут выделены на проекты, которые будут реализованы в регионах Грузии“, — заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на сегодняшнем заседании правительства.

По словам премьер-министра, общий долг страны сокращен до 51,1%, а экономический рост в 6% запланирован на 2022 год.

“В следующем году, бюджет предусматривает увеличение заработной платы в бюджетном секторе примерно на 10% и она будет расти, это не будет разовое изменение, а будет увеличиваться и в последующие годы”, — заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.