Как политики отреагировали на решение ЕС не предоставлять статус кандидата Грузии?

June 24, 2022

23 июня Саммит лидеров стран Евросоюза учел все рекомендации от Еврокомиссии по предоставлению статуса кандидата для Грузии, Украины и Молдовы. Украина и Молдова получили статус кандидатов в члены ЕС, а Грузия получила подтверждение европейской перспективы.

Вот главные комментарии от грузинских и европейских политиков по этому поводу.


Президенты Республики Молдова и Украины отреагировали на решение Совета Европейского Союза о предоставлении статуса кандидатов Молдове и Украине:

  • «Исторический день для Молдовы! Государства-члены ЕС предоставили нам статус кандидата в члены ЕС. Это четкий и сильный сигнал поддержки наших граждан и европейского будущего Молдовы. Мы благодарны и готовы двигаться вперед по пути реформ, – сказала Майя Санду.
  • «Я искренне приветствую решение лидеров ЕС предоставить Украине статус кандидата. Это уникальный и исторический момент в отношениях Украины и ЕС», – написал Володимир Зеленский.

Президент Грузии прокомментировала решение Совета Евросоюза, согласно которому ЕС признал европейскую перспективу Грузии:

  • «Исторический день. Европейская перспектива Грузии признана. Теперь мы готовы целенаправленно работать для достижения статуса кандидата в ближайшие месяцы», – сказала Саломе Зурабишвили.

Комментарии других политиков:

  • «Это поистине исторический день для Грузии, для которой Совет Европейского Союза признал европейскую перспективу стать членом Европейского Союза. Мы готовы реализовать все приоритеты, чтобы в ближайшее время получить статус кандидата», – написал Иракли Гарибашвили, поздравив Украину и Молдову со статусом кандидата.
  • «Мы увидели, насколько четким было послание президента для Грузии. Люди выходят на улицы, требуя больше Европы. Это будет основой для реформ, которые необходимо провести», – сказал президент Франции Эммануэль Макрон.
  • «Теперь европейский путь Грузии четко обозначен, вы знаете, что нужно делать», – верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррелл.
  • «Цель ясна: Грузия, Украина и Молдова должны стать членами Евросоюза. Мы знаем, что грузинское общество готово сделать все, чтобы добиться успеха на этом пути. Германия внесет свой вклад в этот успех. Европа вместе создаст новую главу в своей истории», – посольство Германии в Грузии.
  • «США готовы поддержать очевидное стремление грузинского народа», – посольство США в Грузии.

Автор: Курашвили Цотнэ