Келли Дегнан распространяет заявление в связи с 30-летием дипломатических отношений между США и Грузией

January 26, 2022

Посол Соединенных Штатов Америки в Грузии Келли Дегнан распространяет заявление в связи с 30-летием дипломатических отношений между США и Грузией. Об этом сообщает информационное агентство «Интерпрессньюс».

В обширном заявлении посол Дегнан говорит об отношениях двух стран за упомянутый период, обозревая то, почему Грузия важна для Соединенных Штатов.

«В этом году посольство Соединенных Штатов Америки в Тбилиси отмечает 30-летие дипломатических отношений, партнерства и дружбы с Грузией. У нас есть амбициозный план в течение всего года отметить все аспекты многостороннего партнерства. Сегодня я хочу вспомнить начало наших отношений и обозреть то, почему Грузия так важна для Соединенных Штатов Америки.

30 лет назад, после почти двухсотлетнего господства Москвы, Грузия завоевала независимость. Эти трудные годы Грузия стойко выдержала, преодолела сложности, чтобы создать современное и демократическое государство, построенное на основании своей европейской истории, начиная с Колхиды и рождения западной цивилизации. Со дня восстановления независимости Грузии, американский народ солидарен с желанием грузинского народа иметь свободную и суверенную страну.

В течение лет вместе с развитием и формированием грузинского государства менялась и наша помощь, что всегда было напрямую связано с нуждами и приоритетами Грузии.

Грузины и американцы по природе друзья, потому что у нас очень много общего: любовь к свободе, семье, вере, помощи другим для достижения успеха и умение ценить и уважать многообразие и различия.

Грузия исполняет значительную роль в обеспечении безопасности Черного моря, содействии глобальной стабильности и деле по сокращению поступления незаконного оружия, наркотиков и опасных веществ, но наши отношения с Грузией намного глубже и шире, чем сотрудничество в сфере безопасности.

Длительная история восстановления независимости и суверенитета Грузии против завоевателей продолжается и после распада Советского Союза, и сейчас», отмечается в заявлении.

В этом контексте в заявлении говорится и о целях России подорвать суверенитет, единство и стабильность Грузии.

«С этим вызовом Грузия знакома хорошо, и не раз стояла перед ним на протяжении веков еще в 19 веке, когда Россия в 1801 году, нарушим Георгиевский трактат 1783 года, аннексировала Картли-Кахетинское царство. Затем в 1921 году, когда Кремль вторгся и захватил Грузинскую Демократическую Республику, нарушив Московский договор и, разумеется, не так давно, в 2008 году.

Агрессивные, направленные на дестабилизацию действия России не ограничиваются лишь Грузией, как мы увидели. Мы стоим перед мятежной, реваншистской Россией, которая замыслила восстановить свою империю путем установления привилегированных сфер влияния. Россия постоянно нарушает фундаментальные принципы европейской безопасности, несмотря на то, что ею взяты на себя обязательства за их соблюдение. Россия ясно показала, что она не уважает суверенитет Грузии и других стран. Это единственная страна в Европе, которой оккупированы территории других суверенных государств…

Мы гордимся, что в результате 30-летнего сотрудничества заслужили доверие и дружбу грузинского народа. Существует глубокий резерв доверия и уважения, который развился за последние 30 лет, и мы также были проводниками Грузии на сложном пути преобразования Грузии. У Соединенных Штатов есть огромный интерес, чтобы Грузия добилась своих трансатлантических целей.

Тридцать лет. Это продолжительное время, но в то же время – только лишь начало. Соединенные Штаты обещают, что в последующие годы будут стоять рядом с грузинским народом, чтобы поддержать наши общие ценности и усилить необходимые для их защиты институты. Мы хотим продолжать совместную работу для стабильности и диверсификации экономики Грузии, чтобы создать наилучшие рабочие места и больше возможностей для грузин. Мы можем окинуть взглядом замечательный прогресс 30-летней совместной работы. С нетерпением ждем того, чтобы, как друзья и стратегические партнеры, отмечать успехи Грузии еще на протяжении многих лет. Успех Грузии, как цветущей, безопасной, сильной демократии, усиливает наши обе страны», говорится в заявлении посла США в Грузии Келли Дегнан.