Киев обвиняет Кремль в геноциде — Кремль называет трагедию в Буче провокацией

April 5, 2022

Тела изнасилованных и сожженных женщин, тела официальных лиц, изувеченные, расстрелянные несовершеннолетние — такую картину увидели украинские солдаты в городе Буча после месячной оккупации русскими.

Киев обвиняет Кремль в геноциде и военных преступлениях из-за резни в Буче, а Кремль обвиняет Украину в провокациях и распространении ложных новостей.

Министерство обороны России отрицает пытки и убийства мирных жителей российскими солдатами в оккупированных районах Киевской области. Министерство утверждает, что все российские подразделения покинули Бучу 30 марта, а доказательства преступления появились в городе только на 4-й день.

Однако спутниковые фотографии свидетельствуют об обратном. В материале The New York Times, который включает спутниковые фотографии, видно, что трупы есть и на спутниковых снимках, сделанных 11 марта на улицах Бучи.

Чтобы выяснить, когда трупы появились на улицах Бучи, Группа визуального расследования провела предварительный и дальнейший анализ спутниковых снимков. На снимках видны темные объекты, похожие по размеру на человеческое тело, которые появляются на улице Яблонской с 9 по 11 марта. На фотографиях видно, что трупы находятся в той же позе, что и три недели спустя в момент их обнаружения.

Кроме того, чтобы доказать, что трагедия в Буче якобы была инсценирована, ведущие кремлевских СМИ публикуют это видео и говорят, что “мертвый человек шевелит рукой”.

На самом деле, если внимательно посмотреть на видео, то можно увидеть, что ”движение руки мертвеца” на самом деле является движением капли воды на лобовом стекле.

Кремлевские пропагандисты также обращают внимание на тот факт, что на фотографиях, опубликованных из Бучи, на телах были белые нарукавные повязки, которые, по их словам, являются знаком, используемым российскими военными для их идентификации. Исходя из этого, пропагандист Александр Коц утверждает, что белые повязки на телах указывают на то, что эти люди якобы перешли на сторону российской армии, из-за чего украинцы застрелились.

Однако это обвинение также опровергается теми местными жителями, которые пережили месячную оккупацию российской армии. Тот факт, что военные Российской Федерации заставляли население носить белые нарукавные повязки, подтверждается в беседах с жителями в материалах Reuters и Суспільне.Новини.

Дезинформация относительно постановки отснятого материала Бучи также была проверена StopFake-ом.

По официальным данным Генеральной прокуратуры Украины, с 1 по 3 апреля, в Буче было обнаружено 410 тел, 140 из них уже опознаны.

О фактах насильственной гибели мирных жителей также сообщали международные медиа-организации, которые первыми посетили деоккупированные города — Reuters, AFP News Agency, Associated Press.

Украинский журналист Дмитрий Комаров, опубликовавший репортаж Бучи в YouTube, также подтвердил данные о погибших мирных жителях.

Утверждение Министерства обороны России о том, что “ни один местный житель не пострадал в результате каких-либо насильственных действий”, пока территория контролировалась российской армией, является ложным.

Этому заявлению Министерства обороны РФ противоречат сотни сообщений очевидцев из Бучи.

“Это были ужасные дни. Когда ни твой двор, ни твой дом, ни твоя жизнь не принадлежат тебе. Здесь нет электричества, воды, газа. Запрещено выходить на улицу, если вы выйдете, вас посадят”, — говорит один из очевидцев в разговоре с изданием The Insider.

”Мы чувствовали себя заложниками”, — говорит Елена, которая наблюдала за разрушением города из своего окна.

“К 4 марта российские войска были повсюду в Буче… Возле каждого дома, каждого здания стояли военные машины“, — говорит Елена.

По словам Елены, в городе не было электричества, не было телефонов хотя бы для того, чтобы получить информацию о гуманитарных коридорах.

Несмотря на фото и видеодоказательства, Кремль упорно настаивает на том, что российская армия не устраивала бойни в Буче. В заявлении Минобороны России, опубликованном 3 апреля, говорилось, что все фото- и видеоматериалы были провокацией и “инсценированы киевским режимом для западных СМИ”. Более того, 4 апреля заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский обратился с просьбой созвать заседание ООН Совет Безопасности.

После трагедии в Буче в кремлевских СМИ распространяется много дезинформации на эту тему. Например, одним из тех, кто занимается распространением такой дезинформации, является эксперт Джим Джатрас. По его словам, Украина не заинтересована в расследовании этой истории, и страна, скорее всего, сделает вывод “с горячим сердцем и продолжит пропагандистскую деятельность”.

Однако и это тоже неверно. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы привлечь российских военных к ответственности. Кроме того, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд и международные организации прибыть в Бучу и другие города и села Киевской области для сбора доказательств о войне и преступлениях России против человечности.

Однако вчера, 4 апреля, в Бучу прибыл президент Украины Владимир Зеленский. Было много международных СМИ, на вопросы которых президент ответил на месте.

Россия и кремлевские каналы по-прежнему отрицают, что ведут полномасштабную войну в Украине, отрицают нападения на мирных жителей, бомбардировки детских садов и родильных домов. Более того, Кремль называет войну, которая продолжается в Украине уже не один месяц — “специальной военной операцией”. А тем, кто называет войну войной в России, грозит 15 лет наказания.