«Количество трудоустроенных будет исчисляться тысячами», Георгий Бунтури о трудоустройстве в Германии

March 8, 2021

Георгий Бунтури, начальник управления минздрава в сфере трудовой миграции, заявляет, что количество граждан Грузии, желающих работать в Германии на законных основаниях, не ограничено.

Как он рассказал «Interpressnews», соглашение между странами не ограничивает количество желающих работать в Германии и сколько граждан Грузии будет трудоустроено зависит от количества вакансий.

«На сегодняшний день на портале зарегистрировано около 95 771 гражданина Грузии. Что касается количества трудоустроенных, то оно будет зависеть от количества вакансий, предоставленных немецкими работодателями. В 2017-2018 годах, когда мы начали переговоры о сотрудничестве с Германией в этой сфере, мы предлагали изначально отправить 500 человек в качестве пилотного проекта, но после этого многое изменилось, системы были значительно улучшены, поэтому масштаб увеличился и речи больше не шло о 500 человек. В контракте не установлены квоты, которые ограничивали бы количество трудоустроенных. Соответственно, все зависит от спроса. Очевидно, мы не можем назвать точную цифру, но количество трудоустроенных точно будет исчисляться тысячами. Однако, конечно же, трудоустроить всех зарегистрированных не получится. Логично, что спроса всегда больше, чем рабочих мест», – заявил Георгий Бунтури в интервью InterpressNews.

Напомним, что регистрация граждан Грузии для временного легального трудоустройства в Германии началась 15 февраля. Доступна работа для сезонных работ в аграрном секторе на срок от 1 до 3 месяцев.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Interpessnews