Командир батальона Джохара Дудаева поклялся помочь Украине победить

March 10, 2022

В своем обращении от 27 февраля Адам Осмаев, командир батальона Джохара Дудаева, поклялся помочь Украине победить. Об этом сообщает издание OC Media. Адам Осмаев призвал чеченцев, воюющих в Российской национальной гвардии, перейти на другую сторону.

“Весь цивилизованный мир помогает Украине. Поэтому я тоже призываю их перейти на сторону Украины, здесь даже среди командного состава, генералов есть люди чеченской национальности, они позаботятся о вас. Я также призываю всех родственников и друзей этих людей как можно скорее забрать отсюда своих детей. Вообще немыслимо, чтобы чеченцы, которые несколько раз подвергались геноциду со стороны России, сегодня воевали на стороне России — это неприемлемо ни по религиозным, ни по каким понятиям”, — сказал он командир батальона Джохара Дудаева.

Ранее и экс-чиновник Министерства внутренних дел Ичкерии Ахмед Гисаев сообщил, что свобода нарушается Российской Федерацией и преступным российским руководством.

“У нас есть только один враг — это Россия. В Чечне, на Украине — враг — это Россия. Нет большой разницы [воевать] в Чечне или в Украине”, — заявил Ахмед Гисаев.

Как пишет издание OC Media, каналы Telegram, группы в социальных сетях и даже разделы комментариев под статьями и видеороликами, созданными государственным Грозным телевидением, полны сообщений о гордости за чеченцев, сражающихся за Украину.

Даже дочь Рамзана Кадырова Айшат Кадырова выступила против войны.

“Друзья, никто не рад этой войне. Давайте сохраним человеческое лицо в такое трудное время”, написала она в своем аккаунте в Instagram.

Точно так же широко распространено осуждение чеченцев, воюющих на стороне России. Полностью материал.

Источник: OC Media
Фото: AP
Автор: Асанидзе Мариана