Кошки узнают голос своего хозяина, но намеренно не реагируют на него, утверждают ученые

March 26, 2021

В журнал Animal Cognition предположили, что отчужденная природа наших кошек восходит к тем временам, когда они были впервые одомашнены, но не были обучены следовать командам, как собаки.

Ученые подтвердили то, чего втайне опасались владельцы кошек: их питомцы знают, что с ними разговаривают, но не утруждают себя отреагировать. Исследования показывают, что они считают себя хозяевами.

В отчете, опубликованном в журнале Animal Cognition, говорится:

«Исторически сложилось так, что кошек, в отличие от собак, приручили не для того, чтобы подчиняться приказам людей. Скорее, они, кажется, берут на себя инициативу во взаимоотношениях с человеком».

Исследователи провели тесты на 20 кошках и включили им записи голоса их владельцев и трех незнакомцев, чтобы посмотреть, как они отреагируют.

Кошки водили хвостом или шевелили ушами, чтобы определить, откуда доносятся голоса, и казались более отзывчивыми к голосу хозяина, но этого было недостаточно, чтобы заставить их двигаться, говорится в исследовании Токийского университета.

В отчете говорится:

«Эти результаты показывают, что кошки не реагируют активным коммуникативным поведением на владельцев, которые зовут их из вне поля зрения, даже если они могут различать голоса своих владельцев».

Автор: Курашвили Цотне