Лавров инициировал создание армяно-азербайджанской комиссии по демаркации границы

May 19, 2021

Россия предложила стать посредником между Арменией и Азербайджаном по демаркации границы, сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, передает ИнтерпрессНьюс.

Читайте по теме: Россия продолжает препятствовать процессу мирного урегулирования конфликта — Комитет министров Совета Европы

По предварительной договоренности между сторонами Российская Федерация предложила помощь в инициировании и реализации процесса делимитации и демаркации границы, – сказал Лавров.

По сообщениям российских СМИ, Лавров инициировал создание специальной армяно-азербайджанской комиссии для работы по делимитации и демаркации, и Москва будет выступать в качестве консультанта комиссии.

Напомним, что Москва также выступала посредником между центральным правительством Грузии и т.н. властями оккупированной Абхазии, когда в 1994 году было подписано т.н. «Московское соглашение» о прекращении огня и разъединении сил. Однако в недавнем решением Комитета министров Совета Европы на заседании «Совет Европы и конфликт в Грузии» было отмечено, что «Россия продолжает препятствовать процессу мирного урегулирования конфликта».

Автор: Курашвили Цотне

Фото: oblgazeta