Лавров: каркас отношений РФ и Евросоюза был сознательно разрушен Брюсселем

February 15, 2021

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился со своим финским коллегой Пеккой Хаависто для двусторонних переговоров 

В различных СМИ распространяется разная информация об итогах диалога.

По сообщению ТАСС, Лавров по результатам переговоров сообщил, что Россия готова решить все проблемы в отношениях с Евросоюзом. 

«Мы готовы обсуждать проблемы. Когда это отвечает в том числе и интересам РФ, мы взаимодействуем и по вопросам изменения климата, и по окружающей среде. Но каркас этих отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя», заявил министр. Не надо путать Евросоюз с Европой. Мы никуда из Европы не уходим. У нас в Европе много друзей, много единомышленников. Мы с ними будем продолжать развивать взаимовыгодные отношения», – добавил он.

В свою очередь «ABC news» сообщает, что Хаависто подчеркнул крайнее недовольство ЕС действиями России, отметив, что дипломаты ЕС выполняли свой долг, наблюдая за недавними протестами. Он вновь заявил, что ЕС требует немедленно освободить Навального и критикует жестокий разгон демонстрантов во время акций.

Напомним, что на днях в интервью Владимиру Соловьеву Сергей Лавров отметил, что Россия готова к прекращению отношений с Евросоюзом.

Автор: Курашвили Цотне