Открытие границы между Арменией и Азербайджаном — что меняется для Грузии?

September 15, 2021

Через неделю исполняется год после начала вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, который считается самым серьезным обострением конфликта в регионе за последние 30 лет. В этой статье мы постараемся разобраться в экономических последствиях урегулирования конфликта как для Армении и Азербайджана, так и для Грузии в аспекте транзитных корридоров.

Вооруженный конфликт в районе Нагорного Карабаха продолжался с 27 сентября 2020 года до 10 ноября 2020 года, когда президенты Азербайджана и России и премьер-министр Армении подписали соглашение о прекращении боевых действий, которое состояло из следующих основных пунктов:

  • возвращение Азербайджану контроля над несколькими районами, прилегающими к Нагорному Карабаху;
  • ввод в регион российских миротворцев;
  • обмен пленными и возвращение беженцев;
  • Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой.

Грузия как транзитный корридор

Благодаря выгодному географическому положению Грузия имеет потенциал стать крупным логистическим центром на Кавказе и в Центральной Азии, что является одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности страны. Чего только стоит один Великий шелковый путь, неотъемлимой частью которого на протяжение веков была и Грузия.

А в этой статье отметим, что после обретения независимости молодое грузинское государство начало искать собственную политическую идентичность, которая помогла бы ему выйти из экономического и политического кризиса и повысить свое значение для соседних и несоседних государств. После запуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и ТРАСЕКА транзитный потенциал Грузии был объявлен одним из необходимых и важных компонентов для страны.

Кроме того, нужно учитывать транзитные отношения в целом по всему региону. Как заявляет директор Центра исследования транспортных коридоров Паата Цагареишвили, транзитное сообщение между Ираном и Арменией затруднено. Причина тому — гористая местность, по которой проходит дорога, соединяющая Армению и Иран.

Хотя транспортный коридор Армения-Азербайджан еще не запущен, сказал Цагареишвили, можно сказать, что возобновление движения однозначно не утратит транзитную функцию Грузии.

Фото: commersant.ge

По словам Пааты Цагареишвили, коридор Азербайджан-Армения менее перспективен для грузопотока из Казахстана или Средней Азии в Турцию и Европу, а также для грузопотока из России в Европу.

Исходя из того, что это более длинный путь. Даже если его строительство будет завершено, он будет длиннее примерно на 300-400 километров. Будет слишко большой крюк, поэтому одназначно из Средней Азии и России в Европу (Россия больше заинтересована в доставке пшеницы, металлоконструкций в Турцию из ее центральных регионов) и наоборот, мы вне конкуренции в этом направлении.

В то же время у нас есть новый и очень надежный коридор в виде железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, и вскоре может появиться поток грузов из Средней Азии для использования этого коридора, – сказал Цагареишвили.

Директор Центра исследования транспортного коридора также говорит, что маловероятно, что Грузия потеряет груз, который доставляется из России в Армению через контрольно-пропускной пункт Ларс. Причина здесь тоже в коротком маршруте.

Армения в основном транспортирует пшеницу из России через КПП Верхний Ларс. С этим грузопотоком тоже не будет проблем, так как это кратчайшее расстояние, и Россия не будет доставлять груз через Азербайджан. Это маловероятно, потому что и здесь возникнет крюк.

Поэтому мы не потеряем этот грузопоток, который составляет около 0,5 миллиона тонн в год и является значительным финансовым доходом для нашего транспортного коридора, – добавил Паата Цагареишвили.

Нормализация армяно-турецких отношений

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о возможной нормализации армяно-турецких отношений, возобновлении работы армяно-турецкой железной дороги и автодорог. Премьер отметил, что в этом процессе заинтересованы как Турция и Армения, так и Россия и Запад, а также восточные партнеры Армении – Индия и Китай. Об этом пишет JamNews.

По словам Пашиняна, речь идет о «превращении региона в перекресток, соединяющий запад с востоком, север с югом». При этом МИД Армении уверяет, что на этот момент каких-либо переговоров по нормализации отношений между Арменией и Турцией не ведется.  

Тюрколог Сурен Манукян в интервью тому же JamNews говорит об интересах России в нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Санкции с России не снимаются, наоборот, еще больше ужесточаются, и РФ находится в изоляции. Поэтому Россия хочет решить свои экономические проблемы, она ищет альтернативные пути, по которым будет вывозить свое производство, в первую очередь, топливо (нефть и газ).

Пересекая Азербайджан и Армению, Россия может через Турцию выходить на внешние рынки. Таким образом, она обойдет Украину и Грузию, с которыми у нее не самые лучшие отношения.

Эта дорога очень важна для России, об этом неоднократно говорилось на официальном уровне. Россия будет лоббировать открытие этих коммуникаций путем большого давления.

Открытие границы между Арменией и Азербайджаном после подписания мирного соглашения

Судя по всему, Москва больше всего хотела восстановить транспортное сообщение между Арменией и Азербайджаном, поскольку именно по этому поводу состоялась первая после войны встреча лидеров Армении и Азербайджана с Владимиром Путиным.

Лачинский корридор. Фото: Eurasianet

Вдобавок, в вышеупомянутом соглашении от 10 ноября есть на этот счет два важнейших пункта:

  • 6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.
  • 9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

Как говорит Шалва Чихладзе, политолог и китаевед, непонятно, как и при каких условиях будет введена в эксплуатацию дорога, соединяющая Карабах и Нахичеванскую Автономную Республику:

Примечательно, что в ближайшем будущем довольно туманно, пока непонятно, как и при каких условиях будет введена в эксплуатацию дорога, соединяющая Карабах и Нахичеванскую Автономную Республику. Очевидно, что любая частная или государственная компания заинтересована в стабильности и устойчивости во время судоходства. Однако география Нагорного Карабаха представляет собой серьезную проблему. Таким образом, в ближайшем будущем сложно представить какой-либо прорыв в этом направлении.

Об этом говорит и профессор Грузинского института общественных дел, доктор международных отношений Торнике Шарашенидзе:

Преждевременно говорить об открытии новых корридоров, поскольку ситуация на разделительных линиях все еще напряженная, слышны выстрелы. Азербайджан заявляет, что если армянская сторона не будет вести себя «умно», то они доведут дело до конца, т.е. продолжит войну.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: JamNews