Легальное трудоустройство в Израиле

April 12, 2021

Началась регистрация граждан Грузии для легального трудоустройства в Израиле, сообщает Минздрав.

Читайте по теме: Германия увеличила годовую квоту на сезонные работы с 500 до 5000

По их словам, по соглашению между Государством Израиль и правительством Грузии, граждане Грузии смогут работать в качестве помощников в учреждениях долговременного ухода в Государстве Израиль.

По данным министерства, продолжительность трудоустройства составляет: 1 год (сотрудник, прибывший в Израиль, получит годовую визу, срок действия которой может быть продлен ежегодно максимум в течении 5 лет). Кандидат должен осознавать и соглашаться с тем, что он обязан покинуть Израиль после истечения срока действия рабочей визы. Также понимать, что он не сможет работать в Израиле в будущем.

Заработная плата за месяц составит эквивалент в шекелях 1610 долларов США по курсу на 11 апреля 2021 года. А при работе 58 часов в неделю – примерно 2440 долларов в месяц.

Что касается квоты на работу — в 2021 году в Израиле планируется трудоустроить 1000 граждан Грузии.

[граждане Грузии] Будут работать в медицинских учреждениях в качестве помощников для пациентов, нуждающихся в долговременном уходе. Они должны будут ухаживать за пожилыми людьми/пациентами с ограниченными возможностями.

Обязанности — уход за пациентом и помощь в передвижении; уход за гигиеной пациента (включая купание и замену белья); питание пациента/помощь в питании; общение с пациентом; поддержание чистоты в палате; при необходимости оказывать пациентам другую помощь под наблюдением медсестры.

Трудоустройство означает работу на полную ставку — 6 рабочих дней в неделю, 42 часа в неделю. Возможна сверхурочная работа (дополнительно 16 и более часов в неделю), которая будет оплачиваться по повышенной ставке, – говорится в заявлении.

Регистрация возможна на портале: http://workabroad.moh.gov.ge/.