МВД о смерти оператора ТВ «Пирвели»: «Причиной смерти могла быть передозировка наркотиками»

July 13, 2021

По словам директора Главного управления криминальной полиции Мамуки Челидзе, согласно заключению химической экспертизы тела оператора телекомпании «Пирвели» Александре Лашкаравы, в его крови обнаружены наркотики.

Об этом он заявил на брифинге в МВД.

По делу оператора телекомпании “Пирвели” Александре Лашкаравы сотрудниками МВД проведено более 200 процессуальных и следственных действий, опрошено 110 человек, просмотрено 65 камер видеонаблюдения. Для установления непосредственной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза с привлечением независимого эксперта, нанятого семьей. Согласно заключению химической экспертизы, в пробах, взятых с трупа, были обнаружены наркотики “морфин”, “кодеин”, “тетрагидроканнабинол”, “пентин” и “моноацетилморфин”. По данным экспертизы, причиной смерти могла быть передозировка этими средствами. Это промежуточный вывод, – сказал Челидзе.

Лексо Лашкарава — один из тех, кто подвергся физическому насилию во время событий 5 июля. Несколько дней его лечили в New Hospitals, а 8 числа его выписали домой. На утро 11 числа он скончался в собственной квартире, после чего правоохранительные органы против воли его матери забрали труп Лексо на экспертизу.

Автор: Курашвили Цотне