МИД Грузии: политические круги Германии инициируют предоставление статуса Грузии, Молдове и Украине

June 15, 2022

По данным МИД Грузии, определенные политические круги Германии, в том числе оппозиционная фракция ХДС/ХСС, инициируют скорейшее предоставление статуса кандидата в члены ЕС Грузии, Молдове и Украине. Об этом пишут немецкие СМИ.

Согласно сообщениям, в резолюции, подготовленной ХДС/ХСС, фракция призывает федеральное правительство поддержать и выступить за проведение саммита 23-24 июня для предоставления статуса всем трем странам. По словам представителя фракции по европейской политике, открытие дверей ЕС для трех стран отвечает интересам ЕС. Учитывая, что процесс вступления достаточно длительный, фракция призывает к созданию новой модели до полного членства трех стран, что позволит этим странам быть еще ближе к ЕС, в том числе во внешней политике, политике безопасности и обороны, – говорится в сообщении министерства.

По информации ведомства, текст резолюции должен быть обсужден и поставлен на голосование внутри фракции, и в случае одобрения документа фракцией документ будет внесен в Бундестаг, где состоятся дебаты и голосование. Проект резолюции озаглавлен «Ускоренное предоставление статуса кандидата в члены ЕС Украине, Молдове и Грузии».

Автор: Курашвили Цотне
Источник: publika