Мариам Джишкариани: Саакашвили назначили довольно высокие дозы психотропных препаратов

December 6, 2021

Михаилу Саакашвили назначили довольно высокие дозы психотропных препаратов, в чем не было необходимости. Об этом заявила глава центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани.

Как поясняет Мариам Джишкариани, в результате неверного применения психотропных препаратов, в отношении Михаила Саакашвили имеет место «вид фармакологической пытки и ненадлежащее обращение».

«Выявляется обстоятельство несоответствующего лечения, как минимум, начиная с 12-го учреждения в Рустави, которое касается неверного применения психотропных препаратов, что по международным стандартам рассматривается как вид фармакологической пытки и ненадлежащее обращение. Правительству Грузии, Министерству юстиции придется ответить в Страсбурге, почему были назначены психотропные препараты в довольно высоких дозах, в то время как по международным гайдлайнам не требовалось назначение этих препаратов, что вызвало т.н. нейролептический синдром. У Михаила Саакашвили неврологически есть явления, характерные для т.н. синдрома Вернике», сообщила глава центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани.

Со слов Мариам Джишкариани, согласно всем гайдлайнам, данные диагнозы требуют минимум 4-8-недельного лечения. Согласно гайдлайну и протоколу, посттравматическое стрессовое расстройство требует 3-месячного периода лечения, т.н. синдром Вернике требует 2-3 месяца.