Медсестра из Гали, которая собиралась навестить врача, умерла в карантинной зоне

March 17, 2021

Медсестра из Гали, которая пересекла мост Ингури с жалобами на сердечную недостаточность, скончалась в карантинной зоне Анаклии, пишет On.ge. Инцидент произошел вчера, 16 марта.

Жительница Гальского района рассказала On.ge, что грузинская полиция поместила женщину на карантин вместо оказания первой помощи.

«Женщина болела, у нее был документ, а ее отправили прямиком в Анаклию. Очередная жертва халатности грузинской политики. Они оставили нас на произвол судьбы. Как долго нам так жить?», – заявила жительница села Окуми Нино Ригвава.

В министерстве здравоохранения не отвечает на наши звонки, а в аппарате госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия не дают комментарии в связи с случившимся.

Напомним, что служба безопасности Грузии 11 февраля объявила, что движение в сторону оккупированной Абхазии будет открыто с первой половины 12 февраля в двух направлениях: для пожилых людей, пенсионеров, людей с особыми потребностями и других категорий людей.

Вскоре после этого объявления государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани пояснила, что период карантина до 1 февраля составлял 12 дней, однако с 12 февраля 12-дневный карантин для пересекающих т.н. границу из оккупированных регионов будет изменен на 5-дневный, добавив, что они смогут покинуть карантинную зону после отрицательного результата ПЦР-теста и истечения карантинного периода.

Автор: Курашвили Цотне