Министр обороны Украины: Стратегия НАТО в отношении России не работает

December 13, 2021

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что стратегия НАТО в отношении России в настоящий момент не приносит необходимых результатов. Соответствующее мнение он выразил в воскресенье в интервью британской газете Financial Times.

“Стратегия, заключающаяся в том, чтобы не провоцировать Россию, не работает и не будет работать”, сказал глава украинского военного ведомства. Он добавил, что подобная стратегия провалилась в 2008 году, когда Россия приняла участие в вооруженном конфликте в Южной Осетии после того, как ФРГ и Франция заблокировали вступление Грузии в НАТО.

Министр обороны Украины Резников обвинил правительство бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель в том, что оно заблокировало для Киева закупки смертоносного оружия в рамках НАТО.

По словам министра, в прошлом месяце ФРГ наложила вето на закупку Украиной противоснайперских систем и винтовок для поражения БПЛА. При этом впоследствии Германия изменила свою позицию относительно винтовок, признав их не смертоносным оружием. Резников подчеркнул, что Киев будет добиваться покупки оружия в рамках двусторонних соглашений с союзниками из числа стран НАТО, например с США, Британией, Литвой и Францией.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все страны имеют право выбирать свой собственный путь, включая подписание соглашений о безопасности. 

Вопросы в отношениях НАТО и Украины решаются 30 союзниками НАТО и Украиной — никем другим. Для нас неприемлемо, что Россия пытается восстановить систему, в которой у крупных держав есть сферы влияния, где они могут контролировать и решать, что будут делать другие члены, — сказал Йенс Столтенберг.