«Мы все должны руководствоваться интересами грузинского народа и государства», – Ираклий Гарибашвили

March 11, 2021

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили впервые появился на публике после того, как на телеканале «Пирвели» показали запись предполагаемого телефонного разговора, согласно которому он и Бера, сын бывшего председателя «Грузинской мечты» миллиардера Бидзины Иванишвили, обсуждают расправу над школьником за его комментарий в Facebook. На заседании правительства Гарибашвили выразил готовность продолжить конструктивный диалог с оппозицией.

Гарибашвили заявил, что правящая команда полностью разделяет рекомендации Совета Европы о том, чтобы политические партии как можно скорее нашли общий язык. Что касается визита в Грузию Кристиана Дэниэлсона, специального представителя президента Европейского совета Шарля Мишеля, то, по словам премьер-министра, его участие в переговорном процессе будет способствовать конструктивному ведению диалога.

«15-17 марта мы отправимся в Брюссель, где планируем встречи на высоком уровне в Европейской комиссии, а также в Европейском совете и НАТО. 16 марта состоится 6-е заседание Совета ассоциации ЕС-Грузия, на котором мы представим значительный прогресс нашей страны и прогресс в реализации реформ в ряде областей. Я также хотел бы поблагодарить президента Европейского совета Шарля Мишеля и сказать, что мы очень ценим его поддержку. Что касается визита Дэниэлсона, специального представителя президента  Мишеля, мы приветствуем его визит и участие в политическом диалоге, поддерживаемом ЕС. Мы уверены, что его участие будет способствовать конструктивному управлению процессами. Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы готовы продолжить режим конструктивного диалога и полностью разделяем рекомендации Совета Европы о том, чтобы правительство и оппозиция нашли общий язык и как можно скорее достигли договоренности, чтобы парламент мог начать работать и вернуться к нормальной политической жизни. Мы все должны руководствоваться интересами грузинского народа и государства», – сказал Гарибашвили.

Автор: Курашвили Цотне