«Мы немедленно призвали освободить всех незаконно задержанных», – Залкалиани об экстренной посадке в Минске рейса Ryanair

May 26, 2021

Мы сразу отреагировали на инцидент с белорусским журналистом. Мы немедленно призвали освободить всех незаконно задержанных. Разумеется, наше заявление касалось человека, из-за которого посадили самолет, – сказал журналистам министр иностранных дел Давид Залкалиани, комментируя арест белорусского журналиста Романа Протасевича.

По его словам, Грузия также присоединилась к заявлению ЕС по поводу инцидента.

Разумеется, мы присоединились к заявлению ЕС об инциденте, где напрямую указывается на нарушение международного права, мы подписали это заявление. Мы сделаем все возможное вместе с нашими европейскими партнерами, чтобы гарантировать защиту основных прав человека, – сказал Залкалиани.

Отметим, что ранее МИД Грузии выступил с заявлением по поводу изменения направления рейса Афины-Вильнюс: «Мы приветствуем благополучную посадку рейса Ryanair в пункт назначения — Вильнюс?? и рады за людей на борту. Все пассажиры должны пользоваться свободой безопасного путешествия. Их принудительное задержание совершенно недопустимо», – так отреагировало министерство иностранных дел Грузии на задержание бывшего главреда телеграм-канала Романа Протасевича», – говорится в сообщении министерства иностранных дел в Twitter.

Автор: Курашвили Цотне