Мы не можем выходить на улицы, полные жестоких людей, поддерживаемых властями, – организаторы «марша достоинства»

July 5, 2021

«Марш достоинства» не состоится — таков итог сегодняшней акции протеста против его проведения. Организаторы марша и всей «недели прайда» выступили с заявлением, в котором отметили, что правительство и правоохранительные органы никак не обеспечивают их безопасность и безопасность их сторонников, поэтому они вынуждены отменить мероприятие:

От имени «Тбилиси Прайд» заявляем, что «Марш достоинства» #взнаксолидарности не состоится. Власти не только не обеспечивали нашу безопасность и безопасность наших сторонников, но и не позволяли нам осуществлять наше право на собрания своими активными действиями. Мы не можем выходить на улицы, полные жестоких людей, поддерживаемых властями, патриархатом и пророссийскими силами, и подвергать опасности жизни людей! – говорится в заявлении.

Согласно заявлению Патриархата, митинг против «Марша Достоинства» должен был быть «мирным и исключительно молитвенным», хотя протоиерей православной церкви Спиридон Цкипуришвили открыто призвал гомофобные группы, собравшиеся на проспекте Руставели, прибегнуть к насилию.

Вы обязаны применить насилие за Родину, применить насилие за Бога, применить насилие за святость, – сказал он собравшимся на проспекте Руставели.

В свою очередь МВД Грузии призвало «Тбилиси Прайд» не проводить шествие в публичном месте:

Еще раз публично призываем участников «Тбилиси Прайд» отказаться от проведения марша в открытом, публичном месте на проспекте Руставели из-за масштабов митингов, запланированных противоборствующими группами, – сказано в заявлении ведомства.

Ранее утром на заседании правительства премьер-министр Грузии, Ираклий Гарибашвили отметил, что «радикальная оппозиция во главе с Саакашвили» стоит за «маршем достоинства», запланированным на 5 июля в Тбилиси.

В связи с этим важно привести слова Ники Симонишвили, Главы ассоциации молодых юристов Грузии:

Сегодняшние действия говорят о том, что правительство действовало согласованно с насильственными группами, – заявил он нашему журналисту.

Хартия журналистской этики Грузии призывает правительство защищать безопасность журналистов и создавать соответствующие условия работы для СМИ в ходе их профессиональной деятельности, чтобы граждане имели возможность получать информацию о текущих процессах. На их сайте приведен список тех журналистов и сотрудников медиа, которые пострадали от радикально агрессивно настроенных протестующих. В их числе: ТВ Пирвели, ТВ Формула, Рустави 2, Tabula, Netgazeti, On.ge, Имеди, Радио Свобода и т.д.

Фото: interpressnews.ge