Мы не наблюдали такой высокой скорости заражения с момента начала пандемии — Хопкинс о новом штамме Covid-19

November 26, 2021

Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник Агентства здравоохранения Великобритании, заявляет, что новый вариант Covid-19 «самый опасный из всех до сих пор существующих». Она отмечает, что такая скорость распространения не наблюдалась с момента начала пандемии.

«Ежедневный уровень заболеваемости в Южной Африке был довольно низким, но менее чем за две недели эпидситуация ухудшилась более чем вдвое», – сказала Хопкинс в интервью радио Би-би-си.

Доктор Сьюзан Хопкинс отмечает, что коэффициент воспроизводства (R) нового варианта COVID-19 равен 2, что означает, что один инфицированный человек может передать вирус двум людям (считается, что если R больше одного, то вирус опасен, что означает, что его скорость распространения увеличивается).

«Говорят, что в провинции Гаутенг, где этот вариант был впервые обнаружен, коэффициент воспроизводства вируса сейчас составляет два, что очень много, и мы не наблюдали такой высокой скорости заражения с момента начала пандемии», – сказала Хопкинс.

По ее словам, более подробная информация должна быть получена из лабораторных и эпидемиологических исследований, а полная информация будет доступна через несколько недель.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: Getty images