«Мы не рассматриваем вариант прекращения строительства Намахванской ГЭС», – министр экономики

April 7, 2021

«Мы не рассматриваем вопрос о том, чтобы не строить ГЭС», – сказала министр экономики. По словам Натии Турнавы, дополнительные исследования по строительству плотины проводятся только для того, чтобы развеять недоверие населения.

Проект не откладывался, он будет реализован. Что касается плотины, которая является самым важным зданием, она будет построена после проверки результатов. Плотина будет построена, но она будет построена, когда все убедятся в ее безопасности. Есть очень подробные выводы, сделанные очень уважаемыми организациями, но из-за недоверия и вопросов о том, насколько безопасны эти выводы на самом деле, мы открыли к ним доступ, и все заинтересованные эксперты могут увидеть и проверить эти данные. Если пришло время сделать что-то получше, инвестор готов понести дополнительные расходы, уточнить местоположение, изменить стоимость материалов, уточнить технологию, но мы просто не будем обсуждать вопрос о том, чтобы не строить электростанцию, – сказала Турнава в «Ночном куриери».

«До выдачи разрешения необходимо было провести исследования», – в интервью с нами отвечает министру экономики Мака Суладзе. По ее словам, акция в ущелье Риони началась из-за того, что население не было подробно проинформировано до начала строительства ГЭС и не были представлены соответствующие исследования.

Каскад Намахвани ГЭС строится на реке Риони в муниципалитетах Цагери и Цхалтубо. По данным Фонда развития энергетики Грузии:

  • Установленная мощность ГЭС — 433 МВт;
  • Расчетная годовая выработка — 1496 ГВтч;
  • Дата ввода в эксплуатацию — 2023 год;
  • Стоимость инвестиций — 750 млн долларов США;

Каскад должен заработать в 2025-2026 годах. Проект реализует Enka Renewables.

Местные жители протестуют против строительства ГЭС в селе Жонети на протяжении 163 дней. Они требуют, чтобы компания покинула долину и прекратила строительство.

Автор: Курашвили Цотне