«Мы прекрасно понимаем от кого эта провокация, и это, конечно, попытка Саакашвили» — Гарибашвили о скандально известных аудиозаписях

March 12, 2021

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел брифинг после встречи с Кристианом Дэниелсоном, личным представителем президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Вот его главные, на наш взгляд, заявления:

О важности визита и ответственности сторон

«Как вы знаете, господин Кристиан Дэниелсон находится с визитом в Грузии. Я хотел бы выразить искреннюю благодарность за участие президента Шарля Мишеля в этом процессе. Вам хорошо известно, что участие президента Шарля Мишеля не является систематическим и частым случаем по отношению к другим странам, и его интерес и интерес ЕС к нам подчеркивает, насколько важна наша страна для ЕС. Это, конечно, выражение доверия к нашей стране, нашему государству. Такой статус возлагает большую ответственность как на правительство, так и оппозицию. Мы должны с таким же энтузиазмом и настроением отнестись к этому вопросу. Я хотел бы подтвердить свою готовность от имени нашей команды и нашей партии, что мы будем ориентированной на результат стороной, которая будет принимать конкретные решения. Мы заявляли об этом много раз, в том числе на многочисленных встречах с оппозицией в различных форматах», – сказал Гарибашвили, добавив: «Г-н Дэниелсон – опытный дипломат. Он очень хорошо знаком с Грузией, и мы надеемся, что этот процесс скоро завершится. Надеюсь на конструктивный диалог, на конструктивность оппозиции».

О процессе переговоров

«Согласно решению нашей команды, в переговорах будут участвовать председатель партии Ираклий Кобахидзе, председатель парламента Арчил Талаквадзе, а также вице-спикер Каха Кучава».

Напомним, что Дэниелсон прибыл в Грузию сегодня. Цель визита Дэниелсона — возобновить политический диалог с лидерами всех вовлеченных партий, инициированный президентом Мишелем 1 марта.

О скандально известных аудиозаписях

«Мы прекрасно понимаем, для чего была устроена провокация. Мы прекрасно понимаем, откуда и от кого эта провокация, и это, конечно, попытка Михаила Саакашвили. Особенно на фоне того, что обнажились реальные контуры достижения политического согласия между властью и оппозицией. Именно тогда была использована эта гнуснейшая провокация и фальшь, фабрикация. Конечно, такая провокация совершенно недопустима. Такой поступок осуждается как правительством, так и оппозицией. Я надеюсь, что здоровая и конструктивная часть оппозиции не поведется на эту провокацию».

О значении фразы «…когда министры позвонят тебе», произнесенной Берой Иванишвили на записи

«Речь шла о том, почему Бера Иванишвили в разговоре со мной упомянул, что мне звонили министры. Я возглавлял благотворительный фонд Бидзины Иванишвили на протяжении 8 лет, и за год у нас было проектов на 200 миллионов. Естественно, мне приходилось общаться и общаться напрямую с госструктурами, в том числе с министрами. У меня было несколько встреч с министром культуры г-ном Руруа, мэром Тбилиси. У нас было много разговоров с женой Михаила Саакашвили, г-жой Сандрой и нам приходилось учитывать их просьбы. Мать президента Джули Аласания была нашим частым гостем и навещала нас в Фонде «Карту», так что ответ очевиден».

О ТВ «Пирвели»

«Что касается распространяемой ТВ «Пирвели» информации о том, что правительство собирается вторгнуться в здание их или какого бы то не было телеканала, это абсолютно безосновательно, абсурдно, никакого вторжения правительство не планирует. Напомню нашим оппонентам, что сегодня 2021 год, а не 2007 год, когда произошел налет и захват ТВ «Имеди». Конечно, мы это закончили в 2012 году. Следовательно, нет причин для паники и тревоги».

Напомним, что по собщению ТВ «Пирвели», они получили секретную аудиозапись, с помощью которой, по их словам, певец Бера Иванишвили якобы просит нынешнего главу Особой службы государственной охраны Анзора Чубинидзе наказать молодых людей, которые разместили в Интернете оскорбительные комментарии. Более того, Бера Иванишвили обсуждает этот вопрос с Ираклием Гарибашвили, который одобряет эти действия.

О Мелии

«Г-н Мелия, его семья или члены его партии могут внести залог в любое время, а Ника Мелия может быть освобожден из тюрьмы в любое время, хоть сегодня».

Автор: Курашвили Цотне