«Мы просто пели, чтобы успокоить ситуацию», митрополит Стефан

March 9, 2021

Митрополит Чкондидский Стефан заявляет, что вчерашние события в епархии — это заранее подготовленный сценарий. Об этом он заявил во вчерашнем интерью журналистам.

«С этой стороны началась давка, с той стороны были журналисты, между которыми и произошла потасовка. Мы просто пели, чтобы успокоить ситуацию. Между нами не было противостояния. Ни с моей стороны, ни с моей подачи не было никаких физических столкновений. Я записал все вопросы, на которые мне нужно ответить. Эти люди начали кричать, у них был второй фланг у дверей. Они начали кричать и не давали мне возможности говорить в спокойной обстановке. Эти совершенно другие люди. Это не прихожане, сценарий готовился заранее, они хотели реализовать его сегодня, и отцы здесь, чтобы это подтвердить. Также у нас есть видео, показывающее, кто и как себя ведет. Спросите их, почему они просят меня уйти в отставку. Они заговорщики», – сказал преподобный Стефан.

Напомним, что в епархии Чкондиди состоялась встреча недовольных священнослужителей с преподобным Стефаном. На встрече также присутствовали 2 дьякона, которым было запрещено участвовать в священстве. Прихожане, находящиеся вне резиденции, хотели войти в комнату, но духовенство в им не позволило. Во время столкновения обрушились перила балкона, со второго этажа упало около 10 человек. Пострадало несколько представителей СМИ.

Преподобный Стефан несколько месяцев возглавляет епархию Чкондиди. 7 марта митрополит Чкондидели Стефан (Калайджишвили) запретил двум дьяконам епархии — Константину Габисонии и Петре Гудушаури участвовать в священнослужении.

Автор: Курашвили Цотне