«Мы рассматриваем вариант с китайской вакциной — китайская Sinopharm должна получить одобрение от ВОЗ к концу марта», замминистра здравоохранения

March 9, 2021

По словам заместителя министра здравоохранения Тамары Габуния, для своевременного импорта вакцин из Индии используются все дипломатические каналы.

Переговоры по импорту вакцин продолжаются с поставщиками через платформу Covax. Как уже было объявлено, мы ожидаем вакцины Pfizer и Astrazeneca начиная с 22 марта и до конца месяца. Таким образом, мы планируем к концу марта действительно начать программу вакцинации в стране. Во всяком случае, это информация, которую подтверждает Covax. Также ведется работа по заключению двусторонних соглашений с различными компаниями, включая Moderna, а также Sinopharm и Sinovac. Как известно, китайские вакцины рассматриваются Всемирной организацией здравоохранения и, как ожидается, будут одобрены к концу марта; Sinopharm уже признан венгерским регулирующим органом, поэтому наше законодательство позволяет нам рассмотреть эту вакцину. Я думаю, что в ближайшем будущем у нас будет более конкретная информация о том, помимо платформы Covax от каких производителей, в какие сроки и сколько доз вакцин было мобилизовано страной», – заявила Габуния.

По словам Габунии, замминистра иностранных дел находится в Индии уже неделю. 

«Обсуждаются все детали, Индия сегодня несколько жестко регулирует экспорт вакцин из страны, поэтому требуется визит на высоком уровне. Мы используем все виды дипломатических каналов, чтобы мы могли своевременно импортировать вакцины из Индии для наших целей. Изначально речь идет о небольшом количестве, однако в направлении Novavax мы выразили заинтересованность примерно в миллионе доз и также ожидаем Novavax от платформы Covax», – добавляет замминистра здравоохранения.

Автор: Курашвили Цотне