Мэрия Тбилиси опубликовала полное тарифное меню — систему скидок на проезд

December 22, 2021

С 1 февраля начнут действовать новые тарифы на городской общественный транспорт. В силу вступит безлимитная система подписки на проезд. Об этом на сегодняшнем заседании правительств заявил мэр Тбилиси Кахи Каладзе.

С 5 января продажа абонементов начнется в кассах метрополитена, а также в экспресс-филиалах “Банка Грузии”.

“У нас будет безлимитная 90-минутная карта, которая будет стоить 1 лари. Граждане, которые не часто пользуются общественным транспортом и которым не нужно покупать долгосрочную карту, смогут пользоваться метро, автобусом и микроавтобусом за 1 лари в течение 90 минут. При пересадке между этими видами транспорта дополнительная сумма не будет выплачена в течение 90 минут”, сообщил Кахи Каладзе.

Также мэрия вводит безлимитную карту на 1 день, которая будет стоить 3 лари. Владелец 1-дневной карты сможет весь день передвигаться на любом виде общественного транспорта всего за 3 лари.

Также мэрия введем безлимитную 1-недельную карту, которая будет стоить уже 20 лари.

“Владелец карты сроком на 1 неделю сможет ездить на любом виде общественного транспорта в течение недели. Эта карта в основном предназначена для туристов”, — добавил Кахи Каладзе.

Кроме того появится и безлимитная карта на 1 месяц, и будет стоить 40 лари.

“Владелец карты на 1 месяц сможет целый месяц ездить на общественном транспорте всего за 40 лари, это, по нашим расчетам, вероятно, будет одной из самых требовательных карт для граждан, поскольку проведенное нами исследование показывает, что наиболее активным пользователям общественного транспорта приходится заменять в среднем 2 вида транспорта, что определяет их ежемесячную стоимость на 40-60 лари“, — сообщил мэр Тбилиси.

По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе, также будет доступна безлимитная 3-месячная карта, которая будет стоить 100 лари.

“У нас также есть безлимитная 6-месячная карта, которая будет стоить 150 лари, эта карта обеспечит еще большую экономию для активных пользователей транспорта. У нас также есть карты сроком на 1 год, которые будут стоить 250 лари. Владелец 1-летней карты сможет пользоваться любым видом общественного транспорта без ограничений, что очень важно“, — заключил мэр Тбилиси.