Начать жизнь заново после войны – истории людей с обеих сторон войны в Карабахе

April 13, 2021

Полный текст статьи на JamNews

Что оставила после себя 44-дневная война, разгоревшаяся между Арменией и Азербайджаном в сентябре-ноябре 2020 года? Как вспоминают случившееся те, кто получил психологическую травму, потерял свои дома и родных? Удалось ли правительствам стереть следы, оставленные войной как в Армении, так и в Азербайджане?

«30 лет назад мы начали жизнь с нуля…»

17 октября, в самый разгар войны, во двор дома семьи Фарзалиевых, беженцев из города Агдам, живущих сейчас в селении Еникенд Тертерского района Азербайджана, попал снаряд. Вот как вспоминает об этом хозяйка дома Улдуз Фарзалиева:

«Я только услышала крик сына: “Мама, ложись!”. А когда очнулась, обнаружила себя в окопе за воротами. Сын плакал, думал, что отец погиб».

Исчезнувшая кухня

Село Зангишалы Агдамского района также пострадало от войны. Снаряды привели в негодность жилые дома. Видади Гулиев – владелец одного из таких домов. Он рассказывает, что когда началась война, их семья в целях безопасности перебралась в Гузанлы. А 7 октября в их пустующих на тот момент дом попал снаряд. Разрушился и сам дом, и пристроенный к нему стоматологический кабинет сына:

«Половины нашего дома практически нет. Кухня вообще исчезла. Ванна и туалет пришли в полную негодность. Полкомнаты обрушилось. В общем, дом в совершенно аварийном состоянии. В стоматологическом кабинете сына ни одного целого стекла не осталось, и дорогое оборудование тоже пострадало».

«Услышав, что идет азербайджанская армия, мы сразу же покинули село»

«Надеемся однажды вернуться в свое село и свой дом».

Так говорит Арташес Аракелян, житель района Агдере (который армяне называют Мардакерт). На этот момент Арташес с женой Наринэ и пятью маленькими дочерьми обосновались в селе Ленуги близ Еревана. Место, в котором они живут, трудно назвать домом. Это пространство, служащее одновременно и коридором, и кухней, и спальней, предоставили им родственники.

«Во второй раз я теряю свой дом»

Гюльнара Степанян – беженка из Гадрута (Агоглан). С октября прошлого года она с семьей живет в здании детского сада в селе Аршалус в Армении. Они покинули село Туми, когда туда вошли азербайджанские войска:

«Я уже во второй раз теряю свой дом. Впервые это случилось в 1992-м, когда нам пришлось уйти из Мардакерта (Агдере). Родители мои из Гадрута были, поэтому мы поселились там».

Полный текст статьи на JamNews

Автор: Курашвили Цотне