На Евровидении-2022 победила украинская группа Kalush Orchestra — сколько баллов поставила ей Грузия?

May 16, 2022

В финале конкурса Евровидение-2022 победила украинская группа Kalush Orchestra с 631 баллом. В конце выступления группа обратилась к миру.

Пожалуйста, помогите Украине, помогите Мариуполю, помогите «Азовстали» прямо сейчас, — сказали они.

Президент Украины Володимир Зеленский отреагировал на победу Украины на Евровидении.

«Наша смелость поражает мир, наша музыка покоряет Европу! В следующем году Украина примет Евровидение – в третий раз в своей истории и, думаю, не в последний раз. Мы сделаем все возможное, чтобы однажды принять участников и гостей Евровидения в Мариуполе. В свободном, мирном и восстановленном Мариуполе», — написал Зеленский.

Грузинские телезрители поставили Украине максимальные 12 баллов, а национальное жюри Грузии – 6. Позже Общественный вещатель Грузии опубликовал заявление относительно баллов национального жюри на конкурсе песни «Евровидение», в котором говорится, что национальное жюри из Грузии поставило высший балл (12), отдав первое место Украине.

Об этом свидетельствует нотариально заверенный документ, который был направлен организаторам конкурса.

Кроме того, Мишо Джавахишвили, член грузинского национального жюри конкурса заявил, что грузинское жюри поставило Украине высшую оценку в 12 баллов, а информация о том, что Украина получила шесть баллов от Грузии, не соответствует действительности.

Вместе с тем Европейский вещательный союз (EBU) опубликовал официальное заявление о том, что жюри в шести странах проголосовало с нарушением правил. Соответственно, во втором полуфинале и финале голоса этих стран подсчитывались по результатам других стран, имеющих схожую историю голосования.

По сообщениям СМИ, с нарушением правил проголосовали следующие страны: Грузия, Азербайджан, Польша, Черногория, Сан-Марино.

Автор: Курашвили Цотне