На белорусском госканале вышло интервью арестованного Романа Протасевича — его отец сообщил о пытках

June 4, 2021

3 июня белорусский государственный телеканал ОНТ опубликовал интервью с бывшим главным редактором телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем, арестованным в Минске. Об этом пишет Meduza.

Читайте по теме: Остановлен очередной самолет — задержан очередной журналист. На этот раз в Петербурге

Протасевич, который с 23 мая находится в белорусском СИЗО, сообщил, что чувствует себя прекрасно, передает издание. При каких обстоятельствах записали интервью, неизвестно — к Протасевичу пять суток не допускают адвоката. В ходе беседы Протасевич сделал ряд противоречивых заявлений, при этом неизвестно, говорил ли он по своей воле.

В интервью Протасевич раскритиковал белорусскую оппозицию и заявил, что уважает Александра Лукашенко. Он сказал, что признает вину в организации массовых несанкционированных акций в Беларуси. Также  бывший главред Nexta сообщил, что его телеграм-канал якобы спонсировала компания российского олигарха. В конце интервью на его руках заметили следы телесных повреждений.

Отец Романа Протасевича считает, что сын дал интервью после пыток. «У Романа постоянно идет внутренняя борьба между тем, что он должен сказать, и между тем, что он никогда бы в жизни не сказал. Я уверен, что это последствия более чем недельного его пребывания в застенках СИЗО КГБ, издевательств, пыток. Сначала его пытались душить, избивали, сейчас видны следы от наручников», — Meduza приводит слова Дмитрия Протасевича, который допускает, что его сына могли «напичкать какими-то психотропами».

Автор: Курашвили Цотне

Фото: t.me/nashaniva