Непобедимый Лаша, супергол от Микаутадзе, опасный Григалава — неделя грузинского спорта глазами ТОК ТВ

April 12, 2021
https://www.youtube.com/watch?v=Z5DI-s-6sZw

Непобедимый Лаша 

В заключительный день соревнований Чемпионата Европы 2021 в Москве — 11 апреля выступили мужчины самой тяжелой весовой категории (+109 кг), а лидер современной мировой тяжелой атлетики Лаша Талахадзе добавил еще один крупный титул к своему богатому списку достижений. Талахадзе присоединился к турниру в качестве четырехкратного чемпиона Европы и мира и олимпийского чемпиона и, как и ожидалось, без проблем оправдал свой статус фаворита.

Сначала Лаша использовал все три попытки в упражнении «толчок» и на шесть килограммов обыграл занявшего второе место армянина Гора Минасяна. С третьей попытки Лаша поднял 222-килограммовую штангу и улучшил свой же мировой рекорд на два килограмма.

Грузинский штангист в упражнении «рывок» с первой попытки завоевал титул чемпиона Европы в парном разряде до 245 кг. Затем он справился со штангами 253 и 263 кг и обогатил общий грузинский результат чемпионата Европы тремя золотыми медалями.

Сборная Грузии тяжелоатлетов завоевала в общей сложности восемь золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медали на чемпионате Европы и заняла третье место в мужском и женском командном зачете. Помимо Лаши Талахадзе, на пьедестал поднялись Анастасия Готфрид (87 кг), Шота Мишвелидзе (61 кг), Гога Чхеидзе (67 кг), Реваз Давитадзе (89 кг) и Антон Плесной (96 кг).

Чемпионат Европы для сборной Грузии по фут…залу

8 апреля в Олимпийском дворце в Тбилиси сборная Грузии по футзалу обыграла Францию ​​со счетом 3:2 в пятом туре группового этапа отборочного турнира Евро-2022.

В результате этой победы сборная Грузии заняла второе место в группе и фактически обеспечила себе путевку на континентальный чемпионат, который пройдет в Нидерландах в следующем году.

Следующий матч сборная Грузии по футзалу проведет 12 апреля в гостях против России.

Супергол от Микаутадзе

В 26-м туре 2-го дивизиона Бельгии «Серен» дома обыграл «Дайнзе» 1:0. Победный гол забил молодой грузинский нападающий — Георгий Микаутадзе.

Микаутадзе оправился от полученной в сборной Грузии травмы, отыграл весь матч без замены, забил гол на 14-й минуте и помог своей команде взять 3 очка. Отметившись 19 голами в 21 игре чемпионата, Микаутадзе является лучшим бомбардиром турнира.

Опасный Григалава

После матча 1/4 финала Кубка России между «Арсеналом» и ЦСКА (1:2) в подтрибунном помещении стадиона произошел конфликт между игроками тульской команды и тренерами армейцев, сообщает «Чемпионат» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, футболисты «Арсенала» Гия Григалава и Гурам Аджоев-младший набросились на тренеров ЦСКА. 

«Они обещали им “проломить головы”», – сказал источник. 

Согласно юристам, за попытку физического воздействия или само физическое воздействие возможен штраф и/или дисквалификация на срок от трех матчей до двух лет.

https://www.youtube.com/watch?v=Ntu4DmcjUcg

Гол и голевая от Вако

7 апреля, Вако Казаишвили отметился в рядах «Ульсан Хёндэ» в чемпионате Кореи. Грузинский нападающий сначала сделал результативную передачу, затем забил великолепный гол. «Хёндэ» выиграл со счетом 3: 2.

Таким образом, Вако стал лучшим игроком тура чемпионата Кореи и вошел в символическую сборную тура.

Шедевральный Шермадини

Под предводительством Георгия Шермадини «Тенерифе» обыграл «Бургос» со счетом 89:60 и занял первое место в группе во втором этапе Лиги чемпионов по баскетболу. Это означает, что «Тенерифе» попала в восьмерку лучших команд Лиги чемпионов ФИБА и сыграют в финале в мае.

Шермадини набрал 14 очков, 7 подборов и 2 передачи за 19:44. 32-летний грузинский центровой забил 6 из 8 двухочковых и 2 из 4 штрафных, а его коэффициент результативности составил 17. По этому показателю Георгий уступил лишь своему партнеру по команде Эмиру Сулеймановичу (18), у которого 12 очков и 8 подборов.

Автор: Курашвили Цотне