Не доброе утро или как избавиться от похмелья

May 3, 2021

Сразу оговоримся, что единственный работающий способ избежать похмелья — это не напиваться. Но так как уже поздно, мы предлагаем вам помощь для борьбы с похмельем.

Почему вас лихорадит?

Похмелье — это отравление продуктами распада этанола (спирта). Эти продукты уже находятся у нас в крови, а не только в желудке, поэтому лихорадит весь организм. К сожалению, чтобы избавиться от яда, оставшийся после бурного вечера, нужно время. Нельзя просто так взять и снять похмелье «как рукой», но мы поможем облегчить симптомы.

Восполните баланс жидкости

Этанол выводит жидкость из организма, а без воды тело медленнее избавляется от продуктов распада этого самого этанола, то есть похмелье длится дольше, поэтому надо много пить мелкими глотками.

Да, это трудно, но надо постараться. Пить лучше всего растворы для регидратации или минеральную воду. Но если они не лезут, начните со сладкого чая или томатного сока. А вот кофе не поможет.

Не похмеляйтесь

Новая доза алкоголя — это дополнительная нагрузка для вашего организма, где и так полно продуктов распада алкоголя, пиво или другие напитки только добавят сложностей.

Спите

Обычное похмелье проходит за 24 часа. Их надо просто пережить. Удобнее всего это делать во сне.

Прогуляйтесь

Движение помогает отвлечься, а на свежем воздухе легче выводить из крови продукты распада с дыханием.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ПОХМЕЛЬЕ

  • Не принимайте аспирин, если пили менее 6 часов назад;
  • Не принимайте парацетамол;
  • Не принимайте спазмалгон;
  • Не принимайте феназепам или его аналоги;
  • Не принимайте при похмелье корвалол, валокордин и валосердин;
  • Не игнорируйте опасные симптомы (сильные боли в груди, перебои в работе сердца, кровь в моче, чёрный цвет кала, нечёткость зрения — всё это повод немедленно вызвать скорую);

Источники: lifehacker.ru, pohmelje.ru

Автор: Курашвили Цотне

Фото: ЖЖ