«Не мне решать когда будут выборы или когда и как кого-то освободит суд», – Ираклий Гарибашвили

March 17, 2021

Премьер-министр Гарибашвили ответил на вопрос, готов ли он к реформе судебной системы, к проведению досрочных выборов и освобождению задержанного лидера оппозиции, отметив, что не ему решать, когда и как суд освободит кого-либо. Однако премьер-министр отметил, что судебная реформа критически важна. Заявление было сделано в рамках брифинга после 6-го заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС в Брюсселе.

«Судебная реформа важна для нас. У нас есть обязательство реформировать судебную систему. В этом отношении мы добились большого прогресса. Я не преувеличиваю — когда мы пришли в 2012 году, в стране была катастрофическая ситуация, после чего было проведено много реформ.

Что касается вопроса об освобождении, как вы их назвали, политзаключенных. Статус политика никого не освобождает от ответственности. Если кто-то совершил преступление, он должен быть наказан. Следовательно, это не мне решать, когда и как кого-то освободит суд. Это верховенство закона и суд решает заключить кого-то под стражу или освободить.

По поводу досрочных выборов хочу отметить, что решать, когда будут выборы, не моя прерогатива. Все международные организации, в том числе БДИПЧ/ОБСЕ, все международные наблюдатели признали выборы конкурентными, справедливыми и свободными. Следующие парламентские выборы состоятся в 2024 году», – сказал Гарибашвили.

Автор: Курашвили Цотне